Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Фильм по роману уральского писателя завоевал четырех «Золотых орлов»

10:47 30 января 2023
В Москве подвели итоги Национальной премии в области кинематографа. Фильм, снятый по роману Алексея Иванова, одержал победу сразу в четырех номинациях.
Фильм по роману уральского писателя завоевал четырех «Золотых орлов»
Фото: Полина Зиновьева

Торжественная церемония вручения состоялась в пятницу, 27 января, в павильоне киноконцерна «Мосфильм». Фильм «Сердце Пармы», снятый по одноименному роману Алексея Иванова, был представлен в десяти номинациях. Победить кинополотну удалось лишь в четырех категориях. Так, в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Евгений Миронов, сыгравший в картине крестителя Иону.

«Я играю в этой картине не просто священника, а священника, причисленного к лику святых. Как-то я легко согласился на эту роль, роман потрясающий!», – поделился впечатлениями актер с «Российской газетой».

Также «Сердце Пармы» удостоился награды за «Лучшую работу художника-постановщика». Победу в этой категории между собой разделили Павел Новиков и Владимир Трапезников. Экранизация романа уральского писателя выбилась в лидеры еще в двух номинациях – «Лучшая работа художника по костюмам (Екатерина Дыминская) и «Лучшая работа звукорежиссера».

Стоит отметить, что рекордсменом по количеству наград стал фильм «Чемпион мира». Историческая лента повествует о шахматном поединке между Анатолием Карповым и Виктором Корчным в 1978 году. Картина победила в номинации «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Иван Янковский), «Лучшая режиссура», «Лучшая музыка» и «Лучшая операторская работа».

Напомним, на большие экраны фильм «Сердце Пармы» вышел 6 октября 2022 года. Сюжет разворачивается вокруг противостояния Великого Московского княжества и Пармы. В главных ролях снялись Александр Кузнецов, Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Сергей Пускепалис. Съемки проходили в Пермском крае и Подмосковье. На берегах рек Усьвы и Вишеры были построены масштабные декорации, передающие атмосферу древнего города. Картина открывала Международный московский кинофестиваль.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+