Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Екатеринбуржцы получили грант на издание книг о городе и его жителях

18:38 29 мая 2019
​В Екатеринбурге завершился исследовательско-экспериментальный проект «Лаборатория воспоминаний», в котором приняли участие несколько десятков горожан. Три победительницы смогут опубликовать свои работы.
Екатеринбуржцы получили грант на издание книг о городе и его жителях
Фото: Ангелина Котова

Два месяца интенсивных лекционных и практических занятий каждый из «лаборантов» начал работу над книгой, связанной с историей Екатеринбурга. Победителей определили в результате конкурсного отбора, ими стали три екатеринбурженки.

Образовательный консультант Диана Королькова взяла серию интервью у своего отца Валерия Молчанова, возглавлявшего первую на Урале компанию мобильной связи «Уралвестком».

«В основе этой книги – история моего отца, – рассказывает Диана. – Человека, который создал первую компанию мобильной связи на Урале, будучи её генеральным директором (наёмным менеджером), который собрал и возглавил команду, сделавшую компанию лидером, и который – как настоящий капитан – стоял у штурвала до последнего момента. Его взгляд на то, что произошло и почему это произошло. Его открытия, его откровения, его выводы».

Ещё одна победительница – переводчик Екатерина Иващенко, взявшая несколько интервью у горожанок, родившихся в 30-50-е годы прошлого столетия. Собеседницы Екатерины – простые женщины, к примеру, пианистка, выросшая на Уралмаше в 15-метровой комнатке с роялем, или деревенская девчонка, волею случая получившая университетское образование.

«Их истории – про радости и трудности, про дружбу, первые влюбленности, годы дефицита, жизнь в деревянных домах и коммуналках и про то, как нужно в любых обстоятельствах быть просто счастливыми. Эта книга для тех, кто учится видеть в повседневности свое счастье, а также для всех тех, кому интересны истории из жизни советских людей 40-х и 50-х годов рождения», – делится Екатерина Иващенко.

Старший преподаватель Уральского федерального университета Наталья Салтанова издаст книгу, связанную с историей Верх-Исетского пруда и становления парусного спорта на Урале. Сборник будет состоять из реальных историй яхтсменов и жителей Верх-Исетского района Екатеринбурга.

«В сухопутном Екатеринбурге, нет выхода к морю, но есть главные составляющее для развития парусного спорта – профессиональный подход к организации соревнований и традиции», – говорит Наталья Салтанова.

Напомним, «Лабораторию воспоминаний» Музей истории Екатеринбурга запустил в феврале 2019 года совместно с сервисом Ridero. Его цель — увековечить память горожан о том, как менялся Екатеринбург-Свердловск, о его жителях и их судьбах. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+