Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Музей истории Екатеринбурга запускает «Лабораторию воспоминаний»

Выпускники проекта смогут опубликовать тираж собственной книги

16:10 18 февраля 2019
Музей истории Екатеринбурга совместно с издательским сервисом Ridero запускают проект «Лаборатория воспоминаний». Его цель — увековечить память горожан о том, как менялся Екатеринбург-Свердловск, о его жителях и их судьбах. Горожан приглашают принять участие в создании документальной книги.
Музей истории Екатеринбурга запускает «Лабораторию воспоминаний»
Фото: pixabay.com

Программа проекта рассчитана на тех, кто хотел бы сохранить память об интересных людях, живущих рядом. Проект нацелен на тех, в чьих семьях хранятся дневники, письма и записные книжки близких и родных, либо если из уст в уста передаются воспоминания. Горожан приглашают стать авторами книг, лучшие выпускники «Лаборатории» получат гранты на издательство.

Тем, кто хотел бы присоединиться к проекту, предстоит еженедельно в течение двух месяцев посещать лекционные и практические занятия, а также вести самостоятельную работу.

Программа стартует 15 марта. Теоретические занятия будут проходить по пятницам с 18:00 до 21:00 в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) и в Доме Маклецкого (ул. Тургенева, 15). По субботам будут проходить творческие семинары и вебинары. Программа рассчитана на 2 месяца.

Участникам лаборатории предстоит познакомиться с особенностями документальной прозы, основными средствами языковой выразительности и существующими стратегиями «мемуариста». На занятиях горожане поработают с «исторической фактурой», узнают, где искать факты и как отличить «факт» от «фейка». В ходе работы они овладеют методиками и практиками интервью, получат представление о современных издательских сервисах и способах публикации книги.

Занятия будут вести историки, писатели, журналисты, психологи и специалисты по издательскому делу.

Подробнее о проекте — на сайте Музея истории Екатеринбурга.

Подать заявку можно до 7 марта включительно, заполнив форму по ссылке.

Отметим, что «Лаборатория воспоминаний» – некоммерческий экспериментальный проект, реализуемый «Волонтерским обществом Свердловской области» совместно с Музеем истории Екатеринбурга и издательским сервисом Ridero.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+