Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Семейные фото горожан станут частью выставки в Екатеринбурге

13:50 28 сентября 2022
Галерея «Март» и Музей истории Екатеринбурга презентуют выставочный проект с историями из семейных архивов.
Семейные фото горожан станут частью выставки в Екатеринбурге
Фото: предоставлено пресс-службой МИЕ

Выставка стала итогом проекта «Искусство фотоархива». Его реализацией занимались специалисты Музея истории Екатеринбурга, Центра фотографии «Март» и СРОО «Общее Дело». На протяжении нескольких недель 50 участников создавали произведения искусства, используя в качестве материалов фотографии из семейных архивов. Прежде, чем преступить к работе, они прослушали курс лекций о том, как современная фотография интерпретирует архив; в чем разница в отношении к прошлому у науки и искусства; в чем ценность частных семейных архивов. В результате пятнадцать лучших работ участников проекта были отобраны для итоговой выставки. Среди авторов – как опытные художники, так и люди далеких от искусства профессий.

«Ключевые темы выставки – время и память. С ходом времени пелена забвения разделяет поколения. Попытка преодолеть эту дистанцию, воскресить память о «забытых предках» или реконструировать свои собственные воспоминания – основной мотив большинства авторов » – поделились организаторы проекта.

Научное описание прошлого предполагает внимание к деталям, задача же художника – увидеть в малом – большое, в частном – универсальные общечеловеческие проблемы. Это и попытались сделать участники выставки «Не забывай меня» в Центре фотографии «Март», исследуя истории своих семей.

Открытие выставки состоится в Центре фотографии «Март» 30 сентября. В рамках проекта, который будет доступен к просмотру до 11 декабря, пройдет серия мероприятий: экскурсии, лекции, показ спектакля и встреча документально-психологического театра. Событийная программа будет анонсирована в соцсетях Центра фотографии и Музея истории Екатеринбурга.

Вход на открытие – свободный. Начало в 19:00.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+