Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Гости новой выставки в кластере Л52 смогут обнять экспонаты

11:47 27 марта 2023
Экспозиция будет посвящена гостинице «Большой Урал». Авторы хотят привлечь внимание горожан к богатой истории здания.
Гости новой выставки в кластере Л52 смогут обнять экспонаты
Фото: Ольга Юшкова

Креативный кластер Л52 в Екатеринбурге готовит к открытию новую выставку. Проект получил название «Большое одиночество Большого Урала». Оно отсылает к старейшей гостинице, которая уже много лет ждет реставрации. Кураторы хотят напомнить горожанам о богатой истории здания. Так, например, в его номерах останавливались Ричард Никсон, Никита Хрущев, Фидель Кастро, Борис Пастернак, Владимир Высоцкий, Белла Ахмадуллина, Евгений Евтушенко и другие культовые личности.

Экспозиция обещает быть необычной. В кластере воссоздадут интерьер гостиничного номера времен СССР. Некоторые предметы, представленные на выставке, можно будет обнять – художники сделали им руки. Так объятия будут взаимными.

«Реставрация этого конструктивистского памятника затянулась, здание разрушается. Оно стало ассоциироваться не с историей и архитектурным наследием авангарда, а со скандалами и судебными разбирательствами. Мы сопереживаем «Большому Уралу», чувствуем его тоску, поэтому создали инсталляцию, где мебель и предметы оживают и тянутся в объятия», – рассказывают авторы.

С помощью проекта кураторы хотят не только рассказать о гостинице, но также привлечь внимание к ее затянувшемуся ремонту. В перспективе выставка сможет помочь ускорить процесс реставрации. Авторами экспозиции стало художественное объединение NEZATVOR. Горожане могут знать их по ряду проектов в Екатеринбурге – они продвигают местное искусство, проводят выставки и вечеринки, режиссируют перформансы и публикуют работы локальных художников в социальных сетях.

Открытие выставки «Большое одиночество Большого Урала» состоится в четверг, 30 марта. Начало в 19:00. Вход свободный.

Посмотреть на работы уральских художников можно также в Галерее «Синара Арт» – на прошлой неделе там открылась экспозиция с полотнами местных авторов. Среди них – Миша Брусиловский, Александр Баженов и Виталий Волович.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+