Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $94.07   €99.93

В Екатеринбурге стартует театральный фестиваль «Свой»

11:31 26 сентября 2022
В рамках мероприятия театры со всей страны покажут на культурных площадках уральской столицы 15 спектаклей.
В Екатеринбурге стартует театральный фестиваль «Свой»
Фото: Полина Зиновьева

Фестиваль стартует в среду, 28 сентября. На площадках «Коляда-Театра», «Колизея», «Урал Опера Балет», «Камерного театра» и музея «Литературная жизнь Урала XX века» состоится 15 показов. Отмечается, что зрителей ждут моноспектакли и театральные дуэты.

«Именно эти жанры максимально полно передают то, что мы называем своим миром, внутренним миром: глубину переживаний, размышлений, духовный и эмоциональный опыт. Неудивительно, что здесь исполнитель становится не только актером, но зачастую и драматургом, и сценографом, и режиссером, а в конечном итоге – свободным художником», – отмечают организаторы.

Свое искусство уральским театралам покажут труппы из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Владикавказа, Красноярска и Казани. Спектаклем-открытием станет постановка «Интервью В» от «Театра НеНормативной Пластики». Моноспектакль от петербургского театра посвящен жизни и творчеству Александра Вертинского. Зрители увидят отрывки воспоминаний, из которых постепенно складывается в единое целое жизнь артиста с раннего детства и эмиграции до возвращения в СССР.

Также стоит обратить свое внимание на спектакль «Моя комната» от тюменского Молодежного театрального центра «Космос» и арт-группы KREATORZ. В зале должен находиться лишь один зритель, а на сцене не будет актеров. Рассказывать историю будут с помощью аудио, видео и дополненной реальности.

«Это – реальные истории, рассказанные людьми с диагностированными психическими расстройствами. О непонимании и принятии, о разочаровании и преодолении, и о том, как найти своё место в жизни. Это истории художниц, IT-специалистов, психологов, преподавательниц, студенток и писателей. Зритель услышит реальные голоса этих людей. Они не были переозвучены, в их рассказах ничего не было изменено или переписано в угоду сюжету», – сообщается в описании спектакля.

Фестиваль продлится до 3 октября. Ознакомиться с афишей и приобрести билеты можно на официальном сайте мероприятия.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+