Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В усадьбах Екатеринбурга стартовал фестиваль «Царский мостЪ»

15:36 13 сентября 2022
Фестиваль знакомит горожан с историческими и культурными событиями, происходившими в уральской столице на рубеже XIX – XX веков. В этом году его посвятили литературе.
В усадьбах Екатеринбурга стартовал фестиваль «Царский мостЪ»
Фото: Марина Сахарова

С понедельника, 12 сентября, на площадках Екатеринбурга стартовали тематические мероприятия в рамках фестиваля «Царский мостЪ». В квартале купеческих усадеб у Царского моста (Розы Люксембург-Декабристов-Чапаева) историки, искусствоведы, художники и писатели до 23 сентября будут рассказывать горожанам об издательствах, книгах и литераторах, появившихся на Урале. В программе традиционно – экскурсии, открытые лекции, выставки и мастер-классы, историческая реконструкция рубежа XIX – XX веков и концерты.

«У района Царского моста давняя связь с книгами, литературой, издательствами. От прекрасной библиотеки семьи Казанцевых, издательства Блохиной эстафета перешла к издательствам «Уральский следопыт» и «Веси», библиотекам – большой и малой Герценке. С районом связаны имена Мамина-Сибиряка и Бажова», – рассказывают организаторы.

Так, например, сегодня жителей Екатеринбурга будут ждать в клубе «Бард-кухня» (Чапаева,5). Там состоится вечер авторской песни и поэзии. Начало в 18:00.

В среду в библиотеке имени Герцена пройдет лекция Натальи Паэгле «Екатеринбург в жизни и творчестве Мамина-Сибиряка». Начало в 18:00. В четверг уральцев будут ждать на «Вечере уральских сказок» и встрече с этнографом Вячеславом Печняком, а завершить рабочую неделю можно на концерте «Любовь да свобода…». Его гостям сыграют студенты и преподаватели Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Начало в 17:00.

Ознакомиться с полной программой можно в социальных сетях фестиваля.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что на этой неделе Свердловская филармония откроет новый сезон. Он будет посвящен творчеству великого композитора Сергея Рахманинова.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+