Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Екатеринбурге стартовал международный фестиваль «Петрушка Великий»

15:54 8 сентября 2022
На пяти площадках уральской столицы будут проходить спектакли от театров со всей страны.
В Екатеринбурге стартовал международный фестиваль «Петрушка Великий»
Фото: Полина Зиновьева

Сегодня в уральской столице состоялось долгожданное событие – Театр Кукол открыл XI Международный фестиваль «Петрушка Великий», участие в котором примут труппы из России, Турции и Казахстана. На протяжении пяти дней зрители смогут посмотреть 15 спектаклей. Они пройдут на пяти культурных площадках города: в «Синара Центре», в Свердловской музкомедии, на сцене Камерного театра, в ТЮЗе и, конечно, в Театре кукол.

Тема фестиваля в этом году звучит так: «Ломая стереотипы». В театре объясняют это тем, что в этом году организаторы хотели шагнуть чуть дальше привычного исполнения – использовать в спектаклях современные технологии, по-новому взглянуть на кукловождение и само существование куклы на сцене, а также расширить темы постановок.

Стоит отметить, что и фестиваль, и Театр кукол в этом году отмечают юбилеи. Так, «Петрушка Великий» проводится в Екатеринбурге уже в двадцатый раз, а театр существует и радует зрителей уже 90 лет. Празднование стартует сегодня, и продлится весь новый сезон.

Фестиваль продлится до 12 сентября. В афише зрители смогут найти спектакли на любой вкус и возраст. Например, есть постановки как для детей, так и для более взрослой аудитории. Ознакомиться с афишей можно на официальном сайте Театра кукол.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Свердловской музкомедии театральный сезон откроют премьерой мюзикла «Маскарад».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+