Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​Трамваи в Академический запустят в 2023 году

15:32 26 января 2022
Сейчас в микрорайоне перекрыли улицу Серафимы Дерябиной для строительства трамвайной линии.
​Трамваи в Академический запустят в 2023 году
Фото: Елена Майорова

В Екатеринбурге началось строительство трамвайной линии в Академическом. Горожан уже предупредили, что на три месяца будет перекрыта четная сторона улицы Серафимы Дерябиной от улицы Волгоградской до Зоологической. Закрыть проезд на данном участке планируют с 12 февраля по 15 мая. Информация об этом появилась на официальном портале Екатеринбурга.

«Движение закрыто в связи с проведением реконструкции улично-дорожной сети и строительством трамвайной линии в район Академический», – говорится в сообщении о перекрытии.

Глава Академического микрорайона Николай Смирнягин пояснил, что возможно срок перекрытия будет сокращен, так как улица Серафимы Дерябиной является главной транспортной артерией Академического и связывает микрорайон с центром города. Так же глава Академического подчеркнул, что перекрытие дороги связано со строительством трамвайной линии, которую планируют запустить в 2023 году.

Строительство трамвайной линии в Академическом – больная тема горожан. Запустить трамвай в микрорайон планировали со времени его основания, примерно в 2010 году. Затем началось строительство трамвайной ветки в Верхнюю Пышму и линию в Академическом отложили. Вновь приступили к реализации проекта лишь в 2021 году. Тогда были заложены первые рельсы, а в этом году начинается долгожданное строительство.

Трамвайная линия свяжет Академический, который уже стал восьмым районом города, с центром Екатеринбурга, сократит количество пробок на дорогах и позволит жителям района в комфортных условиях пользоваться общественным транспортом.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+