Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​В Екатеринбурге появится улица Универсиады

16:34 3 сентября 2021
Бульвар Гимнастов, улица Универсиады, улица 100-летия Уральского университета. Такие названия улиц могут появиться в ближайшее время на карте города.
​В Екатеринбурге появится улица Универсиады
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге прошло заседание комиссии по наименованиям топонимических объектов. В состав комиссии входят ученые, архитекторы, культурологи, представители администрации Екатеринбурга и депутаты. На очередном заседании обсуждались названия новых улиц в городе.

Сейчас в Екатеринбурге активно развиваются новые микрорайоны – Академический, Солнечный, Новокольцовский. Так в Солнечном микрорайоне к Универсиаде-2023 строят Центр эстетической и художественной гимнастики, именно поэтому здесь появится бульвар Гимнастов. Он расположится от Золотистого до улицы Лучистой.

В Новокольцовском микрорайоне строится деревня Универсиады и несколько спортивных объектов. Поэтому именно здесь появится улица Универсиады. Так как Универсиада – это студенческие спортивные игры, а после Универсиады в построенных зданиях разместятся студенты УрФУ, здесь появится улица 100-летия Уральского университета.

В Академическом микрорайоне продолжат традицию – присваивать улицам имена ученых. Здесь может появиться улица Льва Ландау, в честь известного физика-теоретика, и улица академика Геннадия Белянкина – архитектора.

Сейчас постановление о наименованиях новых улиц должен подписать мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. После этого улицы получат свои названия.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+