Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Ученики Николая Коляды приступили к съемкам художественного фильма

15:44 25 октября 2022
В Екатеринбурге стартовал подготовительный период к созданию картины «Русская сказка». Автор сценария и режиссер являются учениками уральского драматурга Николая Коляды.
Ученики Николая Коляды приступили к съемкам художественного фильма
Фото: Полина Зиновьева

Сценарий к фильму «Русская сказка» написал молодой уральский драматург Роман Козырчиков, а в режиссерское кресло сел Антон Елисеев. В прошлом году кинематографист одержал победу на «Кинотавре» в конкурсе короткометражных фильмов за ленту «Хорошая девочка Лида». Стоит отметить, что она также была основана на одноименной пьесе Романа Козырчикова.

Подготовительный период к съемкам «Русской сказки» в Екатеринбурге уже стартовал – на площадке Свердловской киностудии прошла первая читка сценария. Поддерживает создание картины Фонд Александра Сокурова «Пример интонации». Это единственная в России студия, которая специализируется на съемках кинодебютов. Они помогают молодым режиссерам организовывать съемочный процесс.

Проект «Русская сказка» стал победителем Федерального конкурса кинодебютов «Региональное кино России» 2022. Продюсер картины и заместитель директора фонда Наталья Смагина отметила, что большая часть съемочной группы – сотрудники Свердловской киностудии.

«Для участия в конкурсе сюжеты должны были быть из российских регионов, и в регионах же было запланировано производство. Поскольку режиссер и сценарист – уральцы, то и фильм будет сниматься здесь. Мы рады сотрудничать на этом проекте со Свердловской киностудией, большая часть съемочной группы набрана из специалистов киностудии», – рассказала Наталья Смагина.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что Свердловская киностудия завершила съемки документального фильма о Нилетто.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+