Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Как получить QR-код по антителам: инструкция от Global City

10:21 22 февраля 2022
С 21 февраля в России выдавать QR-коды будут не только при наличии проставленной вакцины от коронавируса или медотвода. Отныне россияне, в крови которых есть антитела к Covid-19, также могут получить заветный документ. Рассказываем, как его получить.
Как получить QR-код по антителам: инструкция от Global City
Фото: Полина Зиновьева

Приказ о нововведениях в систему получения QR-кодов был опубликован на официальном сайте Минздрава. Согласно документу, отныне россияне, перенесшие ковид «неофициально» (то есть без обращения в медицинские учреждения) также могут получить QR-код. Рассказываем, как это сделать.

Шаг первый: тест на коронавирус

В самую первую очередь нужно сдать тест на коронавирус. Для этого необходимо обратиться в частную клинику, получившую аккредитацию от Роспотребнадзора. Ознакомиться с перечнем клиник можно на сайте ведомства. После процедуры необходимо дождаться результатов, которые появятся в «Личном кабинете» на Госуслугах. Стоит отметить, что любое количество антител в организме уже является основанием для получения QR-кода.

Шаг второй: запросить сертификат

В том случае, если в организме обнаружат коронавирус, нужно зайти на сайт Госуслуг и составить заявление на получение сертификата. Эта функция на сайте ведомства располагается в верхнем углу экрана. Кликаем на графу «Здоровье» и ищем подпункт «Сертификат Covid-19».

Если вы пользуетесь Госуслугами с помощью мобильного приложения, то необходимо обнаружить в интерфейсе графу «Каталог услуг». Находим пункт «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19» и заполняем документы.

Стоит отметить, что оформление сертификата происходит в течение трех дней. Он вступает в силу с момента получения результатов теста на антитела.

Примечание к инструкции

Важным нововведением является тот факт, что отныне получить сертификат могут даже те, кто перенес заболевание в прошлом или позапрошлом году. Даже в том случае, если нет документального подтверждения. Кроме того, QR-код выдается и тем, кто проставил иностранную вакцину, не признанную в РФ. Он действителен на протяжении полугода, но может и продлеваться до одного года. Для этого необходимо приложить положительный ПЦР.

Однако повторно получить сертификат не получится – для того чтобы его продлить необходимо поставить прививку.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+