Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Евгений Куйвашев объяснил, как получить электронный больничный

12:19 3 февраля 2022
На своей странице в Instagram губернатор подробно описал процесс получения документа.
Евгений Куйвашев объяснил, как получить электронный больничный
Фото: Полина Зиновьева

В Свердловской области из-за очередной вспышки коронавирусной инфекции в больницах творится беспорядок: очереди на прием к врачу заканчиваются на улицах, а телефоны горячей линии обрывают встревоженные горожане. В связи с этим власти решили дать уральцам возможность оформлять больничные листы в электронном виде. В своих социальных сетях глава региона опубликовал подробную инструкцию процедуры.

Так, горожанам с подтвержденным коронавирусом или ОРВИ губернатор посоветовал оставаться дома и вызвать врача на дом. Сделать это можно по номеру 112, а также по номерам поликлиник (как правило, они есть на сайтах медицинских учреждений).

После того, как медик проведет осмотр, он должен открыть больничный.

«Больничный можно открыть после дистанционной консультации по телефону. Обратите на это внимание. Это важно при сегодняшней высокой загруженности поликлиник», – отметил Евгений Куйвашев.

Карантин необходимо соблюдать и в том случае, если у человека был контакт с заболевшим коронавирусом. Даже если нет симптомов ОРВИ.

«Вам откроют больничный, если после вакцинации или перенесенного ковида прошло более 6 месяцев», – добавил губернатор.

Закрытие больничного происходит удаленно – этот процесс поликлиникам удалось автоматизировать. В день, когда документ теряет силу, он отправляется работодателю.

«Перед тем, как закрыть больничный, с вами свяжется медик, который уточнит информацию о вашем самочувствии. Если вы еще не выздоровели, больничный будет продлен. Если вы контактный, то ваш больничный автоматически закроется через 7 дней», – заключил глава региона.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+