Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Фильм про режиссера Алексея Балабанова выйдет в кинотеатрах в декабре

15:59 21 ноября 2022
Премьера картины «Балабанов. Колокольня. Реквием» состоялась на кинофестивале «Зимний» в Москве. В прокат картина, главным героем которой стал свердловский режиссер, выйдет в начале декабря.
​Фильм про режиссера Алексея Балабанова выйдет в кинотеатрах в декабре
Фото: Полина Зиновьева

Документальный фильм, главным героем которого стал Алексей Балабанов, известный как режиссер картины «Брат», «Брат 2», «Мне не больно», «Жмурки», выйдет на экраны российских кинотеатров 8 декабря. Режиссером документальной ленты стала Любовь Аркус, которая начала работать над картиной еще при жизни Алексея Балабанова. Название фильма появилось не случайно. «Я тоже хочу» – это последняя картина Алексея Балабанова, где он сыграл эпизодическую роль. Весь фильм снят на колокольне, поэтому она и вынесена в название. Удивительным является то, что колокольня разрушилась почти сразу после смерти режиссера.

Сам Алексей Балабанов не был публичным человеком, не любил внимания к своей личности, но согласился принять участие в съемках документалки.

«Спустя почти десять лет после его смерти мы увидим хронику последних лет жизни бескомпромиссного автора, кинорежиссера, который и сегодня остается главным для современной России», – сообщили в кинопрокатной компании Capella Film.

Несмотря на то, что последние годы своей жизни Алексей Балабанов провел в Санкт-Петербурге, и похоронен на петербургском Смоленском кладбище, для многих жителей Екатеринбурга он остается уральским режиссером. Алексей Балабанов родился в Свердловске в 1959 году, а в стенах Свердловской киностудии он делал свои первые шаги в качестве режиссера, работая ассистентом. На Урале был снят и первый фильм режиссера, одну из ролей в котором исполнил лидер группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов.

Ранее Global City подробно рассказывал о фильме про Балабанова и фестивале, где он был презентован.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+