Scroll Down
 +4 °C ММВБ  $94.07   €99.93

Квартиру режиссера Алексея Балабанова в Свердловске воссоздали в интернете

14:16 25 февраля 2021
Пользователи интернета могут посетить интерактивную экскурсию по комнате российского режиссера, в которой он жил более 30 лет назад. В ней собраны важные факты и артефакты уральской биографии Алексея Балабанова. Предметы его комнаты расскажут, чем жил и увлекался создатель фильмов «Брат» и «Брат-2», «Жмурки», «Мне не больно» и «Груз 200»
Квартиру режиссера Алексея Балабанова в Свердловске воссоздали в интернете
Фото: Евгений Поторочин

Автор проекта и блога о жизни Алексея Балабанова в Свердловске Анна Поздняк и дизайнер Мария Ефименкова воссоздали комнату, в которой жил режиссер в 1989 году. Располагалась его квартира на улице Московской. Тогда Екатеринбург еще назывался Свердловском, а молодой режиссер Алексей Балабанов только начинал свой творческий и профессиональный путь.

«Первая личная квартира Балабанова находилась на Московской улице. Мы предлагаем вам перенестись на 30 с лишним лет назад и заглянуть в комнату режиссера. В проекте все важные факты (и артефакты) уральской биографии Алексея Балабанова собраны в одном виртуальном помещении. Что он читал, слушал, смотрел в молодости? Как это повлияло на его творческую биографию? Об этом можно узнать, даже не стучась в двери. Они всегда открыты для гостей нашего сайта», – сказано в описании проекта.

На входе в комнату сразу попадается диск уральской рок-группы «Наутилус Помпилиус». Строчка из песни «Никто мне не поверит» послужила название дебютной работы Балабанова.

В комнате собрано еще множество предметов и фактов о них: гитара, плакаты на стене, книги, календарь за 1989 год. Все эти предметы рассказывают о жизни талантливого режиссера и раскрывают его личность.

Напомним, сегодня Алексею Балабанову исполнилось бы 62 года. Посетить виртуальную комнату на Московской можно по ссылке.

Ранее Global City рассказывал о местах на карте Екатеринбурга, где творили уральские музыканты и режиссеры.

Фото: скриншот сайта

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+