Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В Екатеринбурге открылся музей, посвященный исчезнувшей фабрике

10:08 19 мая 2023
В Екатеринбурге открыли Музей истории места, который объединил историю фабрики «Уралобувь» и Вузгородка.
​В Екатеринбурге открылся музей, посвященный исчезнувшей фабрике
Фото: Global City

В Екатеринбурге в «Ночь музеев» свои двери для посетителей откроет Музей истории места, расположенный по адресу: ул. Мира, 47. Новое культурное пространство открылось в Екатеринбурге на этой неделе, и не успело примелькаться горожанам. Музей посвящен истории фабрики «Уралобувь», на месте которой сегодня построен новый микрорайон, а также истории Втузгородка, где находилась эта фабрика. Музей истории места был создан компанией «Первостроитель» совместно с кураторами Музея истории Екатеринбурга.

«Наша команда работала с документами и экспонатами из коллекции музея «Уралобуви», создавала сценарную концепцию экспозиции и дизайн-решения, находила истории о жизни фабрики и Втузгородка», – сообщили в Музее истории Екатеринбурга.

Основные экспонаты музея рассказывают о становлении микрорайона Втузгородок. Посетители экскурсий смогут получить ответы на такие вопросы: как территория Втузгородка стала самым интеллигентным местом города; где и как жили профессура и студенты УПИ; как советский обувной гигант – фабрика «Уралобувь» создала свой соцгородок на юго-востоке Свердловска; кто из знаменитостей прославил эту территорию. Также в экспозиции отразили современность. Сегодня на территории Втузгородка расположился микрорайон Университетский, развитием которого занимается компания «Первостроитель».

Посетить новое культурное пространство Екатеринбурга можно по предварительной записи, но в «Ночь музеев» музей откроют для горожан. Организационные экскурсии проведут в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 (стоимость билетов 200 рублей). Куда еще сходить на «Ночь музеев» читайте в наших обзорах: «Самые ночные площадки «Ночи музеев» и «Смотрим кино, слушаем музыку и наслаждаемся искусством: гид по «Ночи музеев» от Global City».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+