Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Литературном квартале появится ленд-арт инсталляция со словами коренных уральцев

15:57 15 мая 2023
«Айда» и еще девятнадцать слов установят на территории Литературного квартала к «Ночи музеев».
В Литературном квартале появится ленд-арт инсталляция со словами коренных уральцев
Фото: Иван Кабанов

В Литературном квартале появятся ленд-арт инсталляции, состоящие из 20 уральских слов. В проект вошли слова, которые употребляли коренные жители Свердловской области. Слово «Айда» стало первым, которое установили в Литквартале.

Проект получил название «Уральский народный букварь». Впервые он был реализован в 2022 году, но в ином формате. Слова были вырезан из пенопласта, что не позволило им существовать долго. При этом инсталляция произвела огромное впечатление на посетителей и полюбилась горожанам. К «Ночи музеев» в Литературном квартале решили увековечить уральские словечки. В этот раз каждое слово будет выполнено из бетона, что позволит инсталляции пережить любую погоду и сохранится на протяжении долгого времени.

Global City Екатеринбург узнал, что другими словами проекта станут «алябушки», «смехотурки», «юзгалки». Наверное, многие даже не смогут предположить, какое значение имеет каждое из перечисленных слов. В Литературном квартале обещают рассказать подробности в «Ночь музеев». В 20:00 состоится презентация выставки с песнями, играми и танцами. Вход свободный. Возможно, вам будет интересно узнать, какие еще мероприятия пройдут в Екатеринбурге в «Ночь музеев».

Фото: ВКонтакте / Литературный квартал

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+