Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $93.59   €99.79

В Екатеринбурге выпустили онлайн-гид по советской архитектуре

12:40 18 ноября 2021
В исторический день рождения уральской столицы екатеринбургские архитекторы опубликовали путеводитель по Екатеринбургу. В нем собраны здания, построенные в 1956-1991 годах.
В Екатеринбурге выпустили онлайн-гид по советской архитектуре
Фото: Полина Зиновьева

Цель проекта «Советский модернизм Свердловска» – показать, насколько разнообразна архитектура Екатеринбурга. Также арх-группа PODELNIKIхочет обратить внимание городских властей на то, что ни одна постройка из их путеводителя не внесена в перечень объектов культурного наследия. Своей инициативой они хотят добиться сохранения внешнего облика зданий.

На сайте проекта можно ознакомиться с фотографиями сооружений, узнать год их постройки, а также имя архитектора. Например, в каталог вошел Театр эстрады, УрГУПС, Кукольный театр, Дом кино, Музей ИЗО, Театр драмы и многие другие.

Они разделены по категориям: бытовое обслуживание, жилье, досуг, спорт, монумент, образование и наука. Финальным мероприятием проекта «Советский модернизм Свердловска» должен стать выпуск журнала-каталога. Ознакомиться с проектом можно по ссылке.

Стоит отметить, что сейчас в Екатеринбурге разворачивается настоящая битва за аэропорт «Уктус». Городские власти, несмотря на протесты общественников, хотят снести здание бывшего аэровокзала. Ранее мы рассказывали, что уральские дизайнеры придумали, как спасти «Уктус» от уничтожения.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+