Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Строительство оружейного музея в Екатеринбурге откладывается

11:28 22 октября 2021
На месте предполагаемого музея были проведены раскопки, в ходе которых специалисты обнаружили более ста объектов археологического наследия.
Строительство оружейного музея в Екатеринбурге откладывается
Фото: Полина Зиновьева

Созданием оружейного музея занимается «Русская медная компания». Он должен был расположиться в самом центре уральской столицы – в квартале улиц Гоголя – Карла Маркса – Горького. В ходе обязательной экспертизы, которая предшествует любой застройке, археологи обнаружили на территории более ста ценных предметов: посуду, металлические и костяные изделия. Большая часть материала датируется второй половиной XVIII-XIX вв.

«Значительная часть коллекции представлена фрагментами керамических сосудов, изготовленных машинным способом на гончарном круге. Кроме того, фрагменты изделий из фарфора, стекла, глины, металла», - сообщается в документе.

Эксперты пришли к выводу, что территорию, на которой должен был располагаться музей, застраивать нельзя.

«Эксперт считает целесообразным принять решение о невозможности (отрицательное заключение) проведения земляных, строительных, хозяйственных и иных работ в пределах границ выявленного объекта археологического наследия», — заключают археологи.

Стоит отметить, что на территории все же может появиться музей. Для этого необходимо изъять из земли археологические находки, после чего культурный слой могут исключить из реестра выявленных объектов.

«На сегодняшний день мы проводим археологические исследования на участке для дальнейшей возможности ведения работ. Археологические исследования идут с соблюдением всех норм и требований действующего законодательства и в тесном взаимодействии с соответствующими структурами - археологами, историками и тд», - сообщил генеральный подрядчик «Группа А1».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+