Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Филиал музея имени Пушкина появится в Екатеринбурге

18:00 21 октября 2021
Столицу Урала посетила директор московского музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак. Обсуждался проект создания нового общественного пространства.
Филиал музея имени Пушкина появится в Екатеринбурге
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге к 300-летию может появиться новое общественное пространство – филиал Государственного музея современного искусства имени Пушкина. Сейчас власти уральской столицы решают вопрос с помещением, где он расположится.

«Пушкинский музей в конце 2019 года расширился от обычного государственного музея до места, у которого есть шесть филиалов в разных городах страны. И сейчас мне кажется важным, что мы присутствуем в Екатеринбурге», - отметила директор музея Марина Лошак на сегодняшнем собрании «Совета неравнодушных граждан».

Екатеринбург является одним из главных центров современного искусства в России. Здесь находится филиал ГЦСИ имени Пушкина, который как раз и посетила Марина Лошак. Также в начале октября стартовала Уральская индустриальная биеннале, которая доросла до своей постоянной площадки. Именно поэтому возникла потребность для создания нового общественного пространства, связывающего горожан и современное искусство.

«Появление нового общественного пространства - это тот проект, который может стать доминантой города. Екатеринбург заслуживает, чтобы такие площадки присутствовали в нем», - поддержал инициативу мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Кроме создания новой площадки, обсуждалось создание проекта, который соединит университет и искусство.

«Я встречалась с ректором Уральского университета. Мы обсуждали, как соединить музей с университетом», - рассказала Марина Лошак.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+