Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

На выставке в Корее показали картины художников-авангардистов из коллекции екатеринбургского музея

12:14 18 января 2022
В Культурном центре в Сеуле открылась выставка «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции». Основу экспозиции составили 63 картины из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
На выставке в Корее показали картины художников-авангардистов из коллекции екатеринбургского музея
Фото: пресс-служба Музея ИЗО

Выставка, посвященная русскому авангарду, открылась 5 января 2022 года. Она поражает своим многообразием. Организаторам удалось собрать работы художников разных поколений и времени: от неопримитивизма к экспрессионизму. Среди экспонатов выделяются картины, предосставленные Музеем ИЗО. Это «Супрематизм» Казимира Малевича и «Серый овал» Василия Кандинского. Всего в экспозиции показывают 63 экспоната из екатеринбургского музея.

На выставке неопримитивизм представлен полотнами Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, творчеством художников объединений «Бубновый валет» и «Союз молодежи». Кубофутуризм и футуризм продемонстрировали работы Надежды Удальцовой, Натана Певзнера, Веры Пестель, Любови Поповой, Александра Лабаса. Абстракционизм и экспрессионизм можно увидеть в работах Василия Кандинского, Владимира Бехтеева, Льва Жегина. Супрематизм лежит в сонове творчества Казимира Малевича, Ольги Розановой, Ивана Клюна, Сергея Сенькина. Конструктивизм и производственное искусство проиллюстрированы работами Эль Лисицкого, Александра Родченко.

Выставка авангарда в Сеуле в очередной раз показывает мировой интерес к русскому искусству XX века и его яркое многообразие в художественном мире. Она продлится до 17 апреля.

После выставки в Сеуле картины вернутся в Музей ИЗО в Екатеринбурге. Там уральцы смогут увидеть шедевры русского авангарда и познакомиться с творчеством художников, известных за пределами России.

Фото: пресс-служба Музея ИЗО

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+