Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $94.09   €100.53

За полгода в России закрылось более 150 кинотеатров

12:07 17 октября 2022
Из-за того, что многие голливудские студии отозвали свои фильмы из России, индустрия кинопроката в стране переживает нелегкие времена. Ситуацию не спасают даже недавние громкие премьеры.
За полгода в России закрылось более 150 кинотеатров
Фото: Полина Зиновьева

Ситуация с уходом крупных студий из России продолжает ухудшаться. По словам главы Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, к августу 2022 года в стране закрылось более 150 кинозалов, и их количество может увеличиваться.

«Сейчас закрыто чуть более 150 кинотеатров. Всего в стране было более 2,1 тыс. кинотеатров, из них 700 – это муниципальные (один-два зала), которые, понятно, не закроются, это бюджетная история», – отметил Воронков.

Интерес зрителей к кинотеатрам существенно повысила недавняя громкая премьера – в широкий прокат вышел фильм Антона Мегердичева «Сердце Пармы» (16+), снятый по одноименному роману Алексея Иванова. Однако даже столь масштабная картина не сможет выровнять запросы киноманов на прежний уровень. Алексей Воронков добавил, что если раньше кинотеатры могли рассчитывать показы на полгода-год вперед, то сейчас горизонт планирования сократился до трех месяцев максимум.

«Говоря о перспективе, мы на сегодняшний день не знаем, какой контент будет выходить в феврале. Если раньше мы прогнозировали и плюс-минус понимали, что будет у нас через полгода-год, то сейчас горизонт планирования по российским фильмам сократился до трех месяцев максимум, по иностранным картинам уже никто не планирует. Горизонт планирования выживания кинотеатров сократился до двух недель», – добавил спикер в разговоре с ТАСС.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что на большие экраны кинотеатров вышел фильм «Сердце Пармы». За неделю картине удалось побить рекорды кинопроката – ее посмотрело свыше 400 тысяч зрителей. За уикенд лента собрала около 136 миллионов рублей. Таких цифр аналитики не фиксировали с весны 2022 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+