Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Петербурге откроется выставка-путешествие по фильмам Алексея Балабанова

13:01 13 октября 2022
Экспозиция посвящена картинам Алексея Балабанова. В ней собраны архивные фотографии, репортажи со съемок и фрагменты из фильмов.
В Петербурге откроется выставка-путешествие по фильмам Алексея Балабанова
Фото: Екатерина Лазарева

Творчество уральского режиссера Алексея Балабанова продолжает волновать зрителей по всей России. В этом году его культовой картине «Брат» исполняется 25 лет. В честь этого по всей стране проходят тематические кинопоказы и мероприятия. Исключением не стал и Санкт-Петербург – на территории «Севкабель Порта» в четверг откроется выставка-путешествие по фильмам кинематографиста. Проект вобрал в себя все картины режиссера.

Как рассказала автор идеи и куратор экспозиции Татьяна Гетман, на экспозиции гости смогут знакомиться с видеоинсталляциями, кадрами съемочного процесса, фотографиями и отрывками из фильмов Балабанова. Начало выставки, например, знакомит посетителей с первой работой режиссера – фильмом «У меня нет друга». Затем следует документальная лента «Настя и Егор». Завершается проект «Морфием» по Булгакову и картиной «Я тоже хочу». Экспонаты размещены на трех тысячах квадратных километров.

Прогуливаясь по залам «Севкабель Порта», посетители услышат голос самого Балабанова, его окружения, съемочной команды. Для этого каждому выдадут наушники с записанными историями. Постепенно гости узнают факты из биографии Мастера, в его фильмы и истории.

«Нам показалось, что именно такой формат пути, который мы выстроили в выставке-путешествии, позволяет «настроить оптику» не на каждый в отдельности фильм большого художника Алексея Балабанова, а на картинку в целом», – передает ТАСС слова продюсера выставки, управляющего партнера Planet9 Александра Кармаева.

Посещать проект можно будет до 15 января 2023 года. Стоит отметить, что организаторами выступили кинокомпания СТВ, созданная Балабановым тридцать лет назад и бюро Planet9. Участие в ее создании принимала семья режиссера.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в екатеринбургском «Ельцин Центре» открылась выставка, посвященная 25-летию фильма «Брат».

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+