Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

На большом экране «Салюта» покажут фильмы уральских режиссеров

14:04 14 октября 2022
В Екатеринбурге откроется фестиваль уральского кино «Ойка». Церемония открытия пройдет в здании бывшего кинотеатра «Салют».
На большом экране «Салюта» покажут фильмы уральских режиссеров
Фото: Полина Зиновьева

Фестиваль-исследование уральского кино «Ойка» пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 октября. На протяжении десяти дней зрители смогут смотреть фильмы, снятые местными режиссерами и киностудиями. В конкурсной программе – десятки игровых, документальных и анимационных кинолент. Кроме того, жителей уральской столицы ждет насыщенная образовательная секция фестиваля. Публичная программа включает в себя лекции, круглые столы, дебаты и дискуссии.

Открытие фестиваля состоится в здании бывшего кинотеатра «Салют». Здесь же, кстати, будут проходить и все мероприятия публичной программы. Об этом организаторы рассказали в своих социальных сетях.

«Наш фестиваль, как вы уже догадались, наконец добрался до Екатеринбурга. Торжественное открытие пройдет в одном из знаковых мест города – бывшем кинотеатре «Салют» (да-да, здесь снова будет кино!)», – сообщили организаторы.

Зрителей ждет киноальманах из пяти работ. Их сняли студенты филологического факультета УрФУ во время июльской экспедиции в поселке Висим.

«Для ребят эти материалы стали дебютом в мире документального кино, а для нас – интересной находкой в процессе исследования краев и граней Урала и людей на нем живущих», – добавили в оргкомитете.

Мероприятие состоится 20 октября в «Салюте». Начало в 20:00. Участие бесплатное, однако необходима предварительная регистрация. С полной афишей фестиваля «Ойка» можно ознакомиться в социальных сетях проекта.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что на большие экраны российских кинотеатров выйдет фильм с уральским актером Олегом Ягодиным.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+