Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Выставка «дикого и необузданного» искусства открылась в «Ельцин Центре»

11:15 15 мая 2023
Стрит-арт, перформансы, национальные мотивы: бурятские художники рассказали о своем искусстве в Екатеринбурге.
Выставка «дикого и необузданного» искусства открылась в «Ельцин Центре»

В выходные в «Ельцин Центре» презентовали новый выставочный проект «БАТО». Творческое объединение «Бурятский андеграунд», в которое входят художники, музыканты, дизайнеры, возникло в Улан-Удэ. Сейчас его участники живут по всей России. Через творчество художники поднимают социальные проблемы своего региона, называя свое искусство «диким и необузданным».

«Наше творческое объединение не может жить без искусства. Эта деятельность позволяет нам чувствовать себя живыми», – поделились авторы на открытии выставки.

В основе работы объединения молодых художников лежит любовь. Это один из манифестов выставки.

«Любовь – это бескорыстное желание счастья живому существу», – говорят художники.

В своих работах художники и музыканты используют национальные мотивы. В «Ельцин Центре» решили разобраться в том, что же такое бурятское искусство, существует ли оно, и какие особенности имеет.

«В отличие от монгольского искусства, которое во многом испытало на себе влияние ремесел Китая и северных мусульманских государств, Буряад Зураг – в переводе на русский «бурятская картина» или «бурятское искусство» – более дикое и необузданное, от него веет первобытным хаосом», – поделился один из участников художественного объединения Максим Дашинимаев.

Посетители выставки смогут разрушить стереотипы, связанные с бурятской культурой. Художники не изображают коней или юрты, они акцентируют внимание на своем внутреннем мире и делятся переживаниями со зрителем.

«Так как мы живем в огромной стране, каждый человек должен знать не только свою культуру. Это очень важно», – сообщили представители художественного направления.

Посетить выставку «Бурятский андеграунд» можно бесплатно до 6 августа в «Ельцин Центре». 0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+