Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В ​Екатеринбург приедет ретропоезд «Эшелоны Победы»

10:08 25 апреля 2023
Свердловская железная дорога к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне запустила ретропоезд на паровой тяге, который стал музеем на колесах.
В ​Екатеринбург приедет ретропоезд «Эшелоны Победы»
Фото: пресс-служба Свердловской железной дороги

Ретропоезд «Эшелоны Победы» начнет курсировать по Свердловской области с 29 апреля. Конечной точкой маршрута станет станция «Ноябрьск 2», куда поезд приедет 23 мая. Ретропоезд «Эшелоны Победы» – это музей на колесах. Он состоит из нескольких вагонов, которые демонстрируют военные период: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. В одном из вагонов будет сформирована стендовая музейная выставка «Дорога помогает победить», сообщили в пресс-службе СвЖД.

В крупные города ретропоезд приедет с дополнительной экспозицией «Вагон памяти». Выставка состоит из фотографий участников ВОВ. Все желающие смогут передать снимки своих родственников, друзей, участвующих в Великой Отечественной войне, для размещения в «Вагоне памяти».

В Екатеринбург ретропоезд приедет 5 мая. Он будет стоять на станции с 9.00 до 14.30. Посетители ретропоезда смогут узнать о военном период на экскурсиях, которые будут проводить по поезду, а также увидеть быт военного времени. В каждом городе состоится торжественна встреча ретропоезда. Историческая реконструкция воссоздаст атмосферу мая 1945 года. В то время во многих городах Советского Союза встречали поезда победы, которые привозили героев войны и делали людей счастливыми.

«Цель проекта «Эшелон Победы» – сохранить память о подвиге советского народа, рассказать о значении железнодорожного транспорта в годы войны, о боевых и трудовых подвигах уральских железнодорожников», – сообщили в пресс-службе СвЖД.

Узнать расписание остановок ретропоезда можно на сайте РЖД. В День Победы ретропоезд посетит Тавду, Серов и Егоршино. В Екатеринбурге же 9 мая состоится гала-конферт, хэдлайнером которого станет Shaman.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+