Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

На сцене «Урал Опера Балет» впервые сыграют опусы великого композитора

11:23 13 октября 2022
В 2023 году екатеринбургский театр представит программу из композиций Филипа Гласса – основоположника музыкального минимализма.
На сцене «Урал Опера Балет» впервые сыграют опусы великого композитора
Фото: Евгений Поторочин

Несмотря на то, что в «Урал Опера Балет» совсем недавно стартовал новый сезон, театр уже строит планы на следующий. В 2023/2024 году репертуар пополнится премьерой двух масштабных опусов Филипа Гласса. Композитор является одним из самых востребованных в мире. Среди четырнадцати его симфоний, написанных к настоящему времени, Первая (1992), Четвертая (1996) и Двенадцатая (2018) образуют отдельный триптих. Стоит отметить, что он написал их, вдохновившись Дэвидом Боуи.

«Мой подход заключался в том, чтобы использовать музыкальные темы так, как если бы они были моими, чтобы их трансформации следовали моим собственным композиторским склонностям, где это возможно. Но на практике получилось, что музыка Боуи и Ино, безусловно, влияла на мою работу, иногда подводя меня к удивительным музыкальным решениям. Думаю, что в итоге я пришел к чему-то вроде настоящего взаимодействия между их музыкой и моей», – рассказывал Филип Гласс.

На открытии нового сезона театра «Урал Опера Балет» прозвучат Первая (1992) и Четвертая (1996) симфонии Гласса, написанные на материале альбомов Low и Heroes. Первая симфония будет исполнена впервые в России.

Музыкальный руководитель проекта – Константин Чудовский, главный дирижер театра. Научным куратором проекта станет музыковед Ярослав Тимофеев: его лекция о музыке минимализма поможет погрузиться в звуковой мир симфоний Гласса.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в этом году «Урал Опера Балет» отмечает юбилей – театру исполняется 110 лет. Круглую дату отметят громкими премьерами.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+