Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $94.32   €100.28

​Театр «Урал Опера Балет» попал в шорт-лист национальной оперной премии

10:19 11 октября 2022
Национальная оперная премия «Онегин» присуждается с 2016 года. В этом году Екатеринбург будет представлен в одной номинации «оперного Оскара».
​Театр «Урал Опера Балет» попал в шорт-лист национальной оперной премии
Фото: Полина Зиновьева

Экспертный совет премии «Онегин» опубликовал шорт-лист номинантов 2022 года. Всего на премии представлено восемь категорий: «Дебют (Женщины)», «Дебют (Мужчины)», «Примадонна», «Мастер сцены», «Гость», «Роль второго плана», «Состав», «Событие». Екатеринбургский театр «Урал Опера Балет» заявлен в категории «Мастер сцены».

За победу поборется артист театра – Олег Бударацкий. Жюри оценило его работу в опере «Евгений Онегин». В ней Олег Бударацкий исполняет партию Гремина. Премьера спектакля состоялась в Екатеринбурге год назад. В этом году уральская публика не сможет послушать «Евгения Онегина» в живом исполнении на сцене театра, так как постановка не заявлена в текущем репертуаре.

Кроме уральского артиста в этой же категории представлены артисты следующих театров: Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» со спектаклем «Черевички», Московский музыкальный театр «Геликон-опера» с «Аидой» Верди и Башкирский государственный театр оперы и балета с постановкой «Сельская честь» Масканьи.

Имена победителей будут названы 20 ноября в Санкт-Петербурге на исторической сцене Мариинского театра. Зрители тоже могут принять участие в выборе победителей премии. Для этого создана номинация «Фаворит». Зрительское голосование стартует 24 октября на сайте премии.

Напомним, что премия «Онегин» вручается с 2016 года. В театральных кругах она считается «оперным Оскаром».

Ранее Global City писал о трех премьерах сезона в Екатеринбургском театре оперы и балета.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+