Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Как сейчас выглядят улицы Екатеринбурга, появившиеся в советских фильмах

18:46 8 ноября 2021
Столица Урала и ее окрестности не раз привлекали внимание кинематографистов. В Екатеринбурге были сняты многие фильмы, которые сегодня имеют статус культовых. Рассказываем, какие локации города появились в кино и какие пейзажи области мы увидим на больших экранах в будущем.
Как сейчас выглядят улицы Екатеринбурга, появившиеся в советских фильмах
Фото: Instagram elizabethchain

Екатеринбургский фотограф Елизавета Журавлева создала фотопроект, посвященный снятым в Свердловске фильмам. На ее фотографиях можно увидеть, как сейчас выглядят улицы, появившиеся в кинолентах прошлого века. 

Кадр из фильма "Мафия бессмертна", 1993 год

Кадр из фильма "Макаров", 1993 год

В разговоре с Global City девушка рассказала, что при выборе картин отталкивалась от фактора времени: ей было важно, чтобы между премьерой и нашим временем была разница минимум 30 лет – так интереснее рассматривать различия и рост города. На реализацию задумки у Елизаветы ушел час.

Кадр из фильма "Какая у вас улыбка", 1974 год

«Я всегда люблю переносить мировые концепции на уровень нашего города и искать в этом параллели. Мне нравится, как кадры фильмов переносят в Нью-Йорк или Петербург, поэтому попробовать такое с Екатеринбургом стало для меня особым челленджем», – рассказала Елизавета Журавлева.

На ее снимках можно увидеть кадры из таких фильмов, как: «Мафия бессмертна», «Привет, малыш!», «Какая у вас улыбка», «Макаров», «Команда 33», «Цареубийца», «Вы мне писали».

Кадр из фильма "Команда 33", 1987 год

«Для меня это наверняка завершенный проект – если говорить про старые советские фильмы. Но всегда есть современные клипы музыкальных исполнителей. Но над ними я еще не раздумывала», – заключает Елизавета.

Стоит отметить, что живописные виды Свердловской области и сейчас привлекают режиссеров. Так, например,Свердловская киностудия в октябре начала масштабный скаут локаций для того, чтобы привлечь крупные проекты на Урал, сделать регион востребованным в киноиндустрии. О поиске кинематографичных мест в регионе киностудия рассказывает в своих социальных сетях. Скаутеры уже выделили такие места, как поселок Сарана в Красноуфимском районе и река Серга в природном парке «Оленьи ручьи».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+