Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Уральские режиссеры представят Екатеринбург на крупном российском кинофестивале

11:13 5 февраля 2021
В столице Урала пройдет фестиваль «Герои большой страны», на котором покажут фильмы двух екатеринбургских режиссеров.
Уральские режиссеры представят Екатеринбург на крупном российском кинофестивале
pxhere.com

Фестиваль пройдет с 18 по 21 марта на площадке Творческого кластера Свердловской киностудии и в кинотеатрах Екатеринбурга. В конкурсную программу попали 2 фильма уральских режиссеров.

Иван Соснин представит на фестивале короткометражную картину «Большая восьмерка». Сюжет ленты развернется вокруг молодого человека по имени Иван, который решил спасти восемь собак. В городе готовился большой саммит, в преддверии которого решили отстреливать всех бездомных животных. Сама история вымышленная, но именно через нее режиссер раскрывает образ своего героя.

«В этом фильме каждый найдет что-то свое, но основной смысл, который мы закладывали, - это забота о ближнем. Неважно, по отношению к кому, человеку или животному. Если кому-то тяжело и плохо, то нужно всегда приходить на помощь», - рассказал Иван Соснин.

В съемках участвовали восемь профессиональных собак-актеров. Каждая из них знает два языка и около 400 команд. Режиссер признается, что найти животных для фильма было не так-то просто. Их всех взяли из одного питерского приюта, где специально готовят четвероногих актеров. Собаки настолько популярны, что съемочной команде приходилось подстраиваться под их график.

Также на фестивале представит свою работу член Свердловского творческого союза журналистов Александра Мартиросова. Ее фильм «Шенкман. Последний полет», рассказывает историю жизни великого инженера 1930-40-х годов Матвея Шенкмана. Именно он начал выпускать знаменитые Ил-2 и не раз бывал в кабинете Иосифа Сталина. Погиб советский промышленный руководитель в авиакатастрофе в уральских горах в мае 1942 года.

«История не могла не зацепить, особенно когда выясняется, что на месте авиакатастрофы среди обломков самолета нашли орден Ленина. Работая над проектом, мы организовали экспедицию к месту гибели авиаконструктора. Затем самостоятельно пытались выйти на родственников, потому что никаких следов с 1943 года не было. В результате мне удалось выйти на его праправнука. Он свел со своей мамой. И дальше было понятно, что нужно ехать к ним в Сан-Франциско, где они живут с 1970-х годов. Теперь они оба есть в фильме», - говорит автор сценария и режиссер фильма Александр Мартиросов.

Отметим, что фестиваль собрал более 400 заявок из разных уголков страны. Участники будут представлены в разных номинациях: «Герои среди нас», «Герои вооруженных сил», «Герои труда», «Герои в погонах», «Герои России. Бессмертно» и «Стальной характер». На фестиваль принимались игровые и документальные фильмы, телепрограммы и интернет-проекты.

Напомним, ранее мы писали, что фильмы двух уральских режиссеров вошли в шорт-лист американского кинофестиваля.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+