Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Уральский драматург Николай Коляда сегодня отмечает 63 день рождения

15:46 4 декабря 2020
Известный режиссер родился 4 декабря 1957 года.
Уральский драматург Николай Коляда сегодня отмечает 63 день рождения

Сегодня, 4 декабря, исполняется 63 года драматургу, режиссеру, основателю «Коляда театра» Николаю Коляде. Кроме того, его «детище» - театр – отмечает 19 лет с момента основания.

«Коляда театр» является одним из самых известных и узнаваемых театров на Урале. Спектакли Николая Коляды не раз номинировались на одну из самых престижных премий – «Золотую маску». Кроме того, труппа не раз ездила на гастроли по всему миру.

Пьесы драматурга переводились на 15 языков мира, а спектакли ставились на сценах театров Англии, Швеции, Германии, США, Италии, Франции, Финляндии, Канады, Австралии, Венгрии, Югославии, Словении, Македонии, Латвии и Литвы.

Режиссер также играет на сцене своего театра. Например, его можно увидеть в роли Короля Лира в одноименном спектакле.

Николай Коляда преподает в Екатеринбургском театральном институте – учит студентов писать пьесы. Многие из его учеников уже являются признанными режиссерами или драматургами.

В честь праздничного события в «Коляда театре» сегодня состоится праздничный концерт.

К поздравлениям также присоединился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который отправил режиссеру поздравительную телеграмму.

«Ценю ваш многолетний вклад в развитие театрального искусства Свердловской области и Уральской драматургической школы, реализацию знаковых культурных проектов, поддержку молодых талантов», - говорится в обращении губернатора.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+