Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Обзоры
  2. Город

Как выглядит Театр кукол в Екатеринбурге после масштабной реконструкции

17:54 27 декабря 2021
В уральской столице завершился капитальный ремонт Театра кукол, из-за которого здание почти два года было закрыто для посещения. На комплекс работ было потрачено 380 миллионов рублей. Global City побывал в обновленном театре и узнал, почему его сравнивают с музыкальной шкатулкой и что театр позаимствовал в Европе.
Как выглядит Театр кукол в Екатеринбурге после масштабной реконструкции
Фото: Полина Зиновьева

Под Новый год в Екатеринбурге наконец-то свершилось одно из самых долгожданных событий – свои двери после продолжительного ремонта распахнул Театр кукол. Как признается директор учреждения Петр Стражников, ему и самому уже не верилось, что это когда-либо случится.

«Когда все это только задумывалось, я строил планы, рисовал в мечтах, как театр может выглядеть. Мне не верили, говорили: «Фантазер!». А сегодня мы ходим по обновленному зданию», – рассказал Петр Стражников.

Перемены и правда можно назвать просто фантастическими. В театре обновили световое оборудование, отремонтировали фасад здания, заменили внутренние и наружные коммуникации, провели ремонт внутри строения, модернизировали все зрительные залы, благоустроили буфет.

Когда зритель заходит в здание, он попадает в просторный холл, выполненный в теплой цветовой гамме. Внутри гости видят арт-объект, изображающий часовой механизм. Огромные золотые шестеренки запускаются несколько раз в час.

За ними располагается уютный кафетерий, где можно перекусить во время антракта. Этом же этаже – большой зрительный зал и зал для самых маленьких.

«Театр изменился принципиально. Благодаря всем преобразованиям он сможет стать не только яркой точкой на культурной карте Екатеринбурга, но и на туристических маршрутах. Все три зала претерпели существенные технические доработки. Условия стали значительно комфортней», – отметил директор театра.

Значимыми нововведениями стали условия, созданные для маломобильных категорий граждан: подъемники, пандусы и обустроенные уборные. В Большом зале появились специальные зоны для людей с ограниченными возможностями. В общей сложности разместиться в нем сможет 254 зрителя.

«Театр стал светлым, уютным, теплым. Теперь здесь комфортно, хорошо и для зрителей, и для артистов. На следующий год мы подготовили несколько громких премьер и для взрослых гостей, и для малышей», – заключил Петр Стражников.

Гордятся в театре и общей дизайнерской концепцией помещения – изнутри он выглядит, как музыкальная шкатулка. Атмосферы волшебства зданию добавляет первый в России кинетический театр «Время чудес», расположенный на фасаде здания. Три раза в сутки под бой часов на нем будут оживать куклы – Петрушки из разных стран.

«Время чудес – это и часы как механизм, и момент перехода из мира повседневного в мир театра кукол, где возможно любое волшебство», – поделились в театре.

Торжественный запуск кинетического театра посетили мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, вице-губернатор Павел Креков и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Аналогичные арт-объекты располагаются в Вене, Праге, Мюнхене и Нюнберге. Стоимость екатеринбургского кинетического театра оценивается в 15 647 120 рублей.

Стоит отметить, что свои двери для зрителей театр распахнет 11 февраля, после того, как завершит новогоднюю кампанию. Первым спектаклем на обновленной сцене станет постановка «Алиса в стране чудес».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+