Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. Город

Как культурно провести новогодние праздники в Екатеринбурге: гид по площадкам от Global City

13:04 19 декабря 2022
После долгожданной новогодней ночи наступят длинные каникулы, которые можно провести на концертах, спектаклях и представлениях. Благо, культурные площадки Екатеринбурга подготовили для уральцев насыщенную программу, в которой каждый найдет для себя что-то интересное. Редакция Global City изучила все афиши и выбрала самые интересные мероприятия. Подробности – в нашем обзоре.
Как культурно провести новогодние праздники в Екатеринбурге: гид по площадкам от Global City
Фото: Екатерина Лазарева

Новогодние каникулы – отличная возможность посетить спектакли, концерты и выставки, на которые не хватало времени в будни. Культурные площадки Екатеринбурга будут ждать горожан с первых дней 2023 года. Разбираемся, на какие мероприятия стоит обратить внимание в первую очередь.

Театры

«Коляда – Театр»

В январе «Коляда – Театр» на целый месяц уедет на гастроли в Москву, но первые несколько дней 2023 года проведет в родном Екатеринбурге. Поэтому у зрителей уральской столицы будет уникальная возможность провести новогодние каникулы за веселыми и самобытными спектаклями.

«Сорочинская ярмарка»

В предпоследний день новогодних каникул «Коляда – Театр» покажет свою недавнюю премьеру – спектакль «Сорочинская ярмарка» по про произведения Николая Гоголя. Это яркая, красочная постановка, наполненная музыкальными номерами и юмором.

«Казалось бы, простая история: приехали на ярмарку Солопий Черевик, его дочь Параска и его жена Хивря, чтобы продать несколько мешком пшеницы и старую кобылу, а там, на ярмарке, началась чертовщина. Появилась какая-то «красная свитка», которая пугает людей, наводит ужасы, создает панику… То ли это сказка, то ли это быль: ведь всегда народ верил в нечистую силу, которая мешает людям жить, творит безобразия», – говорится в описании спектакля.

Когда: 7 января

Билеты: 700 рублей

18+

«Баба Шанель»

Этот спектакль – визитная карточка театра. Премьера состоялась в далеком 2011 году, однако до сих пор собирает полные зрительные залы. Как это всегда бывает в «Коляда – Театре», действие с первых секунд затягивает в атмосферу праздника. По сюжету ансамбль русской песни «Наитие» отмечает свое десятилетие. Он состоит из пяти «разномастных старушек», каждая из которых тайно влюблена в молодого баяниста Сергея.

«Веселое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки. Искрометные диалоги, красочные костюмы, музыка, песни и танцы – все есть в этом спектакле. Зрителям будет над чем посмеяться, а в конце (ведь на то и существует театр!), может быть, и всплакнуть», – обещают в театре.

Когда: 6 января

Билеты: 700 рублей

18+

Свердловская музкомедия

«Ночь открытых дверей»

Ночь открытых дверей – это добрый спектакль, поставленный по мотивам повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь».

«Интересно, почему все бездельники, которые появляются на этой улице, стучатся именно ко мне?» О, если бы мистер Скрудж знал, что в эту ночь его посетят гости, от которых не спасут запертые окна и двери! Бесплотные «гиды» покажут старому скряге и его «детский рай», его первую любовь, счастливое Рождество в семье бедного клерка и незавидное будущее самого Скруджа, которое он еще может изменить», – гласит описание спектакля.

Когда: 6 января в 18:30 и 7 января в 11:30

Билеты: от 200р до 1 000р

6+

Театр драмы

«Служебный роман»

Все билеты на рождественские постановки в Драмтеатре уже раскуплены, однако это не повод горевать – в новогодние каникулы труппа покажет спектакль «Служебный роман» по культовому советскому фильму Эльдара Рязанова. Режиссер перенес действие в наше время, а музыкальным сопровождением служат песни уральской группы NUGGERS.

Когда: 6 января

Билеты: 400 – 1600 рублей

16+

Концерты

Центр культуры «Урал» подготовил для жителей Екатеринбурга насыщенную программу, в которой есть, кажется, все – хиты культовых групп, рождественские мелодии и детские новогодние концерты.

Другой оркестр «ABBA – Happy New Year / The Best Hits»

Хиты легендарного шведского квартета ABBA – это традиционная новогодняя программа от «Другого Оркестра». В программе концерта: «Dancing Queen», «Mamma Mia», «The Winner Takes It All», «Take a Chance», «Head Over Heels».Эти и многие другие шедевры мирового наследия от великой группы ABBA на сцене ЦК «Урал».

Когда: 2 и 3 января

Билет: от 800 до 1 800р

16+

Оркестр «УралБэнд» «Сказка на Рождество»

Отправиться в волшебное путешествие можно будет вместе с оркестром «УралБэнд». Маэстро Александр Павлов обещает сказочное погружение в мир музыки кинофильма «Чародеи». «Сказка на Рождество» не обойдется без посещений «островов» и других советских фильмов. Солисты концерта – Араксия Агаджанян и обладатель глубокого насыщенного баритона дирижер Владислав Косарев (Москва).

Когда: 7, 8 января

Билеты: 700 – 1500 рублей

16+

Также в новогодние каникулы Екатеринбург посетят известные группы и артисты, которые отметят вместе с уральцами наступивший 2023 год.

«Ария»

Группа «Ария» по старой доброй традиции даст специальное шоу «Рок, Лед и Новый год». В праздники музыканты переоденутся в костюмы Дедов Морозов и включат в свой сет-лист самые необычные песни, облачив в тяжелые риффы популярные советские шлягеры. Новогодние концерты рокеров всегда проходят в уютной домашней атмосфере, чтобы каждый присутствующий смог проникнуться праздничным настроением.

Где: Теле-клуб

Когда: 3 января

Билет: от 2 000р до 7 000р

12+

«Александр Пушной – большой новогодний концерт в Екатеринбурге»

Музыкант и мультиинструменталист Александр Пушной вместе с «ОТП Студио» отыграют большой новогодний концерт в екатеринбургском клубе «Свобода Концерт Холл». Прозвучат не только каверы, но и любимые песни-боевики, без которых Пушной не был бы Пушным. Плюс ко всему, артист будет не один, а вместе с группой, а это значит, что будет очень громко и весело.

Где: Клуб «Свобода»

Когда: 5 января

Билет: 2000 – 4500 рублей

16+

Курара

Уральские рокеры по старой доброй традиции начнут новый год со своего концерта. В клубе «Фабрика» музыканты исполнят как полюбившиеся слушателям хиты («Курара Чибана», «Так оно и будет» и другие), так и песни с недавно вышедшего альбома «Брут».

Где: клуб «Фабрика»

Когда: 1 января

Билеты: от 1000 рублей

16+

Детям

Культурные площадки Екатеринбурга также подготовили насыщенную программу для самых юных уральцев. В праздники можно будет посетить музеи, театры и даже настоящий бал.

Новогоднее представление «Волшебное зеркальце»

Камерный театр приглашает уральцев на встречу с Хозяйкой Медной горы. Вместе с ней на праздник придут герои сказов Павла Петровича Бажова, самого магического уральского писателя.

«Вместе с Таюткой, дочкой рудобоя Гани, и Эльзой, дочкой владельца шахт, мы спустимся в самые недра уральской земли, в сказочные палаты Хозяйки медной горы, и найдем то, чего нет ни у кого», – делятся организаторы

После представления маленькие зрители встретятся с героями сказки, Дедом Морозом у новогодней елки, где их будут ждать конкурсы, игры и веселые розыгрыши.

Где: Камерный театр

Когда: с 16 декабря по 7 января

Билеты: 750р

5+

«ЭкспоЁлка. Интерактивный шоу-спектакль Чудеса случаются»

ЭкспоЁлка — новогоднее событие, которое подойдет для всей семьи. Для уральцев подготовили волшебное представление, увлекательные аттракционы, каток и бесплатные горки. В этом году маленькие гости окажутся в Стране Чудес вместе с Алисой. Они отправятся в увлекательное путешествие сквозь время и пространство.

Помимо спектакля гостей приглашают прокатиться на одном из 50 аттракционов в парке: механические карусели для разных возрастов, батутный парк и VR-зона.

Где: MTSLive Холл

Когда: 1-7 января

Билет: от 490р до 1 990р

0+

Новогодний бал «Сказка о лебедином озере»

Новогодний бал – это шоу для детей, в программу которого входит интерактивный спектакль, угощение, оригинальный подарок, фотосессия у новогодней елки. В роли Волшебницы – Народная артистка России Светлана Замараева.

Где: Театр балета «Щелкунчик»

Когда: с 23 декабря по 6 января

Билет: 1 000р

3+

Теневой спектакль «Щелкунчик» для детей

Сказка «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофмана будет показана в театре теней в сопровождении живой музыки (скрипка) в исполнении музыкантов Свердловской государственной академической филармонии.

«Мы узнаем и о принцессе Пирлипат, и об орехе Кракатук, и о марципановом замке. И, конечно же, Мари поможет Щелкунчику вернуться к облику принца», – добавили организаторы

Где: Музей Андеграунда

Когда: 6 января 16:00

Билет: 500р

4+

Музыкальное представление «Тайна Снежной Королевы»

В дни зимних праздников Уральский государственный русский оркестр приглашает на встречу с любимыми героями известной сказки, которая подарит зрителям атмосферу новогоднего волшебства. Знакомые с детства герои, удивительная музыка композиторов Марка Минкова, Карена Хачатуряна, Дмитрия Шостаковича, прекрасный вокал, добрый юмор и глубокий смысл произведения, где добро всегда побеждает зло – все это произойдет в музыкальном спектакле, который станет одним из самых запоминающихся новогодних подарков не только для юных зрителей, но и для родителей.

В спектакле принимают участие актеры Екатеринбургской детской театральной школы и артисты Детского центра народного искусства

Где: Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина – К.З. Лаврова

Когда: с 27 декабря по 4 января

Билет: 700р

6+

Фото: Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, пресс-служба ЦК "Урал"

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+