Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. Общество

Поход в магазин: как сделать это безопасно во время пандемии

10:57 10 апреля 2020
Как обезопасить себя от коронавируса, когда покупаешь продукты в магазине? Несмотря на режим самоизоляции, в магазин за продуктами выходить не запрещено. Global City составил для вас памятку, что нужно делать, выходя за продуктами.
Поход в магазин: как сделать это безопасно во время пандемии
Фото: pxhere.com
«В супермаркете я встретила милую женщину за 70. Кроме шляпки с пером, на ней была медицинская маска, очки и одноразовые перчатки на руках. Женщина попросила помочь ей раскрыть пластиковый пакет, так как в перчатках делать это неудобно. Женщина рассказала, что она понимает опасность, но не может сидеть дома, поэтому, выходя в магазин, защищает себя. И меня, ведь она уже держала пакет в руках, а теперь его держу я», – рассказала нам читательница.

Что еще нужно знать о походе в магазин:

1. Маска

Врачи рекомендуют использовать маску тем, кто болеет, но если вы хотите быть уверенным в своей защите, то можете ее использовать при походе в магазин. Маски бывают одноразовые, срок службы которых не более двух часов, и многоразовые – их можно использовать несколько раз, предварительно постирав и отпарив утюгом. Защитные свойства такой маски держатся не более двух часов, потом ее рекомендуют снова постирать.

2. Лишние предметы

Лучше снять браслеты, кольца и другие украшения, чтобы их не пришлось обрабатывать. Также обратите внимание на волосы: если они длинные, то лучше их собрать в хвост или спрятать под головной убор.

3. Перчатки

Пока нет доказательств того, что предметы могут заразить вас коронавирусом, но врачи рекомендуют использовать одноразовые перчатки при выходе из дома. Продукты в магазинах рекомендуют брать в перчатках. После посещения общественного места перчатки следует утилизировать.

4. Деньги

При оплате продуктов лучше расплачиваться картой и свести к минимуму использование наличных. Так как деньги передаются из рук в руки и проходят через большое количество людей, вирус может какое-то время находится на них.

5. Расстояние

Сейчас в магазинах есть специальные ограничительные ленты, которые предупреждают о безопасном расстоянии – 1,5 метра. Обращайте внимание на пол, именно там нарисованы границы в полтора метра, приближаться ближе к другим покупателям не рекомендуется.

6. Упаковка

Упаковку от продуктов следует сразу выбросить. Сделать это лучше, пока вы находитесь в перчатках. Упаковку можно обработать дезинфицирующим раствором или помыть, тогда она стает безопасной. Обязательно помойте продукты. Здесь работает такой же эффект, как с руками – тщательно мойте руки и продукты, чтобы смыть все вредные бактерии и обезопасить себя. Для мытья продуктов вы можете использовать мыльный раствор.

Когда вы вернулись из магазина – первым делом помойте руки с мылом и обработайте антисептиком все открытые части тела. Верхнюю одежду оставьте в коридоре и старайтесь не прикасаться к ней какое-то время. Затем начинайте разбирать пакеты с продуктами по нашей инструкции:

  • помыть упаковку
  • помыть продукты

Вы всегда можете воспользоваться доставкой продуктов и готовой еды. Многие организации предлагают бесконтактную доставку – тогда обработайте пакеты дезинфицирующим раствором. Либо используйте маску и перчатки, когда общаетесь с курьером.

Ранее Global City писал о ресторанах, которые готовят для вас во время самоизоляции, а также о магазинах, которые доставляют продукты в любой район Екатеринбурга.

Фото: pxhere.com, Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+