Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. События

Фильмы о войне, получившие признание россиян

13:22 6 мая 2020
Специалисты «Кино Mail.ru» провели опрос и выяснили, какие военные фильмы россияне любят больше всего. Рейтинг возглавила драма Леонида Быкова «В бой идут одни «старики».
Фильмы о войне, получившие признание россиян

«Кино Mail.ru» составил рейтинг лучших военных фильмов на основании опроса зрителей. Об этом сообщает ТАСС. Рассказываем, почему стоит посмотреть картины, ставшие со временем классикой советского кинематографа.

«В бой идут одни «старики»

1973 год

В фильме рассказывают о судьбе летчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Повествование начинается летом 1943 года, во время битвы за Днепр. «Стариками» являются юноши не старше двадцати лет, которым предстоит многое испытать – бои, первые победы, первую любовь и горечь утрат.

В кинокартине снялись Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев и многие другие. Некоторые выражения из фильма стали крылатыми и активно используются сегодня.

Песни, прозвучавшие в кинокартине, позднее стали одними из самых знаменитых военных композиций – «Смуглянка», «За того парня» и другие.

«Офицеры»

1971 год

Фильм основан на пьесе Бориса Васильева «Танкисты». В кинокартине показаны события с начала 1920-х до конца 1960-х годов. Главный герой – молодой курсант Алексей Трофимов, отправляющийся на службу в среднеазиатский гарнизон. Вместе с ним уезжает и его жена Люба.

Для режиссера Владимира Рогового фильм стал дебютной работой. Съемки кинокартины охватили почти весь Советский Союз: Москву, Подмосковье, Тверь, Севастополь, Ашхабад.

В прокате фильм собрал примерно 53,4 миллиона зрителей.

«А зори здесь тихие»

1972 год

Двухсерийный фильм снимали по одноименной повести Бориса Васильева. Режиссером стал Станислав Ростоцкий.

Ключевые события в кинокартине происходят в 1942 году во время Великой Отечественной войны в Карелии. Главными героинями стали девушки-добровольцы, которых отправили служить во взвод зенитчиков.

Фильм стал одним из лидеров советского кинопроката. Его посмотрело почти 66 миллионов человек.

«Они сражались за Родину»

1975

В картине рассказывается о жизни советских войск в июле 1942 года. Подступая к Сталинграду, они ведут тяжелейшие оборонительные бои, несут потери, совершают подвиги и не перестают любить родную землю. Фильм показывает истинную цену победы.

Съемки проходили в Волгоградской области. Для актера Василия Шукшина это стало последней работой в карьере. Он исполнил роль Петра Лопахина.

Фильм собрал около 40,6 миллионов советских зрителей.

«Судьба человека»

1959

Кинокартину сняли по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Это первый фильм режиссера Сергея Бондарчука.

В картине показано начало Великой Отечественной войны. Шофер Андрей Соколов расстается с семьей и отправляется на войну, в ходе которой попадает в плен.

Фильм получил множество наград, среди которых большой приз на международном кинофестивале в Москве 1959 года.

«Летят журавли»

1957

В киноповести рассказывается о жизни двух влюбленных, которых разлучила война. Фильм сняли по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».

В ролях снялись Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Александр Шворин и другие. Кинокартина получила главный приз на Каннском кинофестивале в 1958 году. 

Все фильмы предназначены для зрителей старше 18 лет.

Фото: «ФедералПресс»

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+