Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27
  1. Обзоры
  2. Город

Концерт Шамана и Парад Победы: как отметить 9 мая в Екатеринбурге

11:41 4 мая 2023
Уральская столица присоединится к празднованию 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Администрация города подготовила масштабную программу, в которой каждый найдет для себя что-то интересное. Редакция Global City Екатеринбург изучила афишу мероприятий и выбрала самые интересные. Подробности – в нашем обзоре.
Концерт Шамана и Парад Победы: как отметить 9 мая в Екатеринбурге
Фото: Евгений Поторочин

Ровно в 10:00 в Екатеринбурге начнется мероприятие, к которому городская администрация готовилась на протяжении нескольких месяцев. На Площади 1905 года пройдет Парад Победы – на улицы уральской столицы выйдет военная техника, а в небо взмоют самолеты.

Выставка ретро-автомобилей 

После Парада Победы можно отправиться на улицу Пушкина – здесь пройдет традиционная выставка ретро-автомобилей. Уральские коллекционеры покажут и редкие экземпляры, и те, что так полюбились горожанам еще во времена СССР. Посмотреть на них можно будет с 11:30 до 14:00.

Трансляция столичного Парада Победы 

Неспешно прогуливаясь по Екатеринбургу, можно будет вновь дойти до Площади 1905 года. Здесь на большом экране покажут масштабный московский Парад Победы. С 12:00 до 14:00 горожане смогут посмотреть, как празднуют 9 мая на Красной площади.

Кино под открытым небом 

Затем на все том же экране будут транслироваться фильмы, посвященные Дню Победы. Расположившись под открытым небом, горожане смогут посмотреть культовую советскую классику. Время показов – с 14:00 до 22:00.

Парк Маяковского 

Концертная программа, посвященная 9 мая, пройдет и в ЦПКиО. Мероприятия стартуют в 12:00. Праздник начнется со встречи ветеранов у памятника воинам-разведчикам – мотоциклистам.

В это же время на Главной сцене начнется концерт, который откроет ансамбль танца и музыки «Иван да Марья» с музыкально-театрализованным представлением «Семь дней до победы». В 13.00 стартует танцевальная программа клуба «Добрые встречи», а в 14:00 на сцену выйдет Уральский государственный русский оркестр под руководством дирижера Леонида Шкарупа с программой «От героев былых времен». Оркестр «УралБэнд» вместе с участником шоу «Голос» выступит в 17.00. Завершит праздничную программу на Главной сцене группа «Новые земляне».

Акция «Вальс Победы» 

Если вы не хотите выезжать из центра города, то можно отправиться на одну из самых красивых акций – «Вальс Победы». Он пройдет на площади перед УРГЭУ в 12:00.

Патриотический концерт 

В Историческом сквере 9 мая пройдет традиционный концерт «Мы внуки твои, Победа!», программа которого будет состоять из патриотических песен. Их исполнят местные коллективы и школы искусств. Начало – в 12:00.

Концерт группы «Земляне» 

На Октябрьской площади развернется большая концертная площадка. Здесь выступят творческие коллективы (с 14:00 до 21:30). Завершится программа концертом группы «Земляне». Музыканты поднимутся на сцену в 21:30.

Выступление Shaman 

Хэдлайнером Дня Победы в Екатеринбурге станет популярный певец Шаман. Он выступит на концерте «Дорога Победы» в Историческом сквере. Компанию ему составит Наталья Подольская и Владимир Пресняков. Ведущим мероприятия станет актер Александр Устюгов, известный по сериалу «Ментовские войны» и фильму «28 панфиловцев». Начало концерта – 19:00.

Салют 

Наконец, завершатся народные гуляния красочным салютом. Посмотреть его можно будет с 22:30 до 23:00.

Фото: Евгений Поторочин, Ольга Юшкова, Анна Крючкова

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+