Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. Кино

Топ-5 лучших фильмов о байкерах

10:38 2 июля 2021
Ветер в лицо, пустынная дорога, байк под ногами… О чем еще можно мечтать? Многие из нас, пожалуй, хотя бы раз в жизни хотели бросить все и уехать за мечтой на самый дальний край света. Именно так и поступили герои фильмов из нашей новой подборки.
Топ-5 лучших фильмов о байкерах
Фото: pxhere.com

Мы вспомнили 5 великих фильмов о мечтателях, влюбившихся однажды в путешествия на «железном коне».

Беспечный ездок (1969)

«Беспечный ездок» – это классика мирового кинематографа. Фильм стоял у истоков жанра «роуд-муви». Он внесен в реестр кинолент, имеющих особое культурное, историческое и эстетическое значение.

По сюжету двое неразлучных друзей садятся на мотоциклы и отправляются в бесконечное путешествие на поиски настоящей свободы и своего места в мире. На пути они встречают персонажей, каждый из которых кардинально меняет мировоззрение героев.

Это по-настоящему бунтарский фильм, так как он снят без поддержки голливудских студий. Режиссер был волен делать все, что ему заблагорассудится, поэтому он периодически отправлялся в долгие загулы со съемочной командой, писал диалоги прямо во время съемок и просто наслаждался процессом. Возможно, именно поэтому фильм и получился таким – новаторским, панковым и сумасшедшим.

Главную роль, кстати, играет прославленный ныне актер Джек Николсон, который получил за этот фильм свою первую номинацию на «Оскар».

Страна: США

Продолжительность: 1 час 35 минут

16+

Дикие ангелы (1966)

Говоря о классике «байкерского» кино, нельзя не упомянуть ленту «Дикие ангелы». Снятый почти с документальной точностью, фильм все же является художественным, и рассказывает о банде мотоциклистов «Ангелы Ада». Они разъезжают на байках, развлекаются, дерутся с полицией и представителями других банд.

Удивительные пейзажи, (уже) ретро-байки, кожаные куртки, каноничные «Харли Дэвидсоны» – за внимание к деталям и особой атмосфере зрители и полюбили фильм. Он вдохновил множество режиссеров на создание подобных контркультурных картин.

Одну из ролей, кстати, играет Нэнси Синатра – дочь легендарного Фрэнка Синатры.

Страна: США

Продолжительность: 1 час 33 минуты

18+

Самый быстрый «Индиан» (2005)

«Самый быстрый Indian» – это байопик, рассказывающий про легендарного мотоциклиста Берта Монро. Долгие годы он усовершенствовал свой любимый мотоцикл для того, чтобы установить на гонках мировой рекорд. Интересен тот факт, что главный герой – не рвущийся к победе юноша, а старик, решивший во что бы то ни стало воплотить мечту в жизнь.

Берта Монро не останавливают ни врачебные запреты, ни отсутствие денег, ни какие-либо иные препятствия: однажды он действительно выходит на стартовый рубеж и мчится на своем «Индиане» со скоростью 200 миль в час, установив рекорд, непревзойденный в своем классе по сей день.

Страна: Новая Зеландия, Япония, США

Продолжительность: 2 часа 7 минут

16+

Почему мы ездим на мотоциклах (2013)

В документальном фильме «Почему мы ездим на мотоциклах» собрано множество историй о людях, влюбившихся однажды в путешествия на двухколесном «коне». Режиссер картины Брайан Х. Кэролл пытается ответить на один простой вопрос: «что побуждает человека сесть за руль мотоцикла?».

Страна: США

Продолжительность: 1 час 29 минут

12+

Харли и братья Дэвидсон (2016)

Несмотря на то, что «Харли и братья Дэвидсон» – это сериал, мы все же решили добавить его в нашу подборку. Трехсерийная лента подробно рассказывает историю возникновения легендарного бренда мотоциклов Harley-Davidson. Авторы постарались максимально точно воссоздать атмосферу xx века, а особое внимание, конечно, уделили мотоциклам.

Сериал понравится не только любителям мототехники, но и ценителям интересного драматичного кино.

Страна: США

Продолжительность: 4 часа (серия 1 час 20 минут)

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+