Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. Кино

Пять нестандартных фильмов ко Дню Победы

17:35 5 мая 2021
В истории российского и советского кинематографа множество фильмов, рассказывающих о героических подвигах советских солдат в Великой Отечественной войне. «А зори здесь тихие», «Летят журавли», «Они сражались за Родину»… Список можно продолжать бесконечно. Ежегодно в прокат выходят новые картины отечественных режиссеров, имеющих свой взгляд на главную трагедию XX века.
Пять нестандартных фильмов ко Дню Победы
Фото: Полина Зиновьева

В преддверии праздника редакция Global City решила вспомнить не совсем стандартные, но оттого не менее прекрасные современные фильмы о войне.

Линия Марты (2014)

Сюжет четырехсерийного фильма развивается в наше время и в блокадном Ленинграде. Современная женщина Ольга пытается пережить развод, параллельно налаживая отношения с дочерью-подростком Наташей. Жизнь героинь кардинально меняется, когда они находят письма мальчика Юры девочке Марте, написанные в далеком 1942-м году.

Режиссер: Олег Газе

Продолжительность: 3 часа 28 минут

12+

Дылда (2019)

Фильм-лауреат Каннского кинофестиваля рассказывает историю двух женщин-фронтовичек, пытающихся заново построить жизнь после войны.

Режиссер: Кантемир Балагов

Продолжительность: 2 часа 10 минут

16+

Праздник (2019)

К фильму праздник зрители отнеслись категорично – его либо любят, либо дико ненавидят. Нельзя, однако, отрицать, что это рисковая, противоречивая картина, которая пытается исследовать тему войны с совершенно иной стороны.

«Праздник» – это камерный фильм о людях, всеми силами пытающихся не замечать ужасы и лишения войны.

Режиссер: Алексей Красовский

Продолжительность: 1 час 13 минут

18+

Рай (2016)

Кинолента одного из главных современных российских режиссеров рассказывает непростую историю любви узницы концлагеря Ольги и высокопоставленного офицера СС.

Режиссер: Андрей Кончаловский

Продолжительность: 2 часа 11 минут

16+

Туман (2010)

«Отряд молодых бойцов Российской Армии отрывается от основного строя во время марш-броска, дабы сократить путь, бежит наперерез, но попадает в туман, который переносит его в прошлое, в годы Великой Отечественной войны. Ребята, видевшие войну только в кино, попадают в лапы безжалостных событий того времени. Все на грани: храбрость, страх, любовь, ненависть, жизнь, смерть. И некогда задавать вопросы», – говорится в официальном описании фильма.

Режиссер: Иван Шурховецкий, Артем Аксененко

Продолжительность: 2 часа 30 минут

16+

Фото: скриншоты фильмов

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+