Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Фоторепортажи
  2. События

«Ни рыба ни мясо»: в Alibi представили сезонное меню

18:29 23 сентября 2019
Простое и контрастное меню гостям Alibi представил Александр Кондрашов. В основу легли всего пять продуктов: телятина, лосось, судак, треска и креветки.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0
«После акции «Стейки по цене закупа» я решил продолжить идею простых блюд из мяса и рыба, но в новой интерпретации», – рассказал прошедший стажировку в популярном Tartarbar Александр.

Дегустацию меню, которая прошла в Alibi 18 сентября, открыли тартары. Звездой вечера стал тартар из телятины с муссом из пармезана. Гости оценили контрастное сочетание свежего мяса и нежного сыра.

«Овощные и сырные муссы проходят многоступенчатую систему подготовки - рассказал шеф, оформляя тартар – для приготовления муссов ингредиенты жарятся, выпариваются, измельчаются в блендере, процеживаются».

На гарнир к телятине в Alibi предлагают баклажаны, запеченные с корнем сельдерея.

«К блюдам я подобрал как легкие соусы, так и острые пряные соусы с чили», – рассказал шеф.

Например, севиче из креветки подается с соусом манго, подчеркиваюзим нежную текстуру и сладость креветки.

Спинка лосося с брокколи и муссом пармезан подается с мраморным соусом, который, по словам повара, не только формирует вкус, но и оформляет блюдо: в однотекстурный светлый соус добавляется зеленое масло, тем самым создавая акцент на цвете свежей брокколи.

На десерт гостям дегустации предложили шоколадный мусс с брусничным соусом.

Блюда сезонного меню дополняются питкими винами, настойкой на овощах, а также какао — как в традиционной версии, так и с добавлением рома. Попробовать и оценить блюда сезонного меню можно в Alibi ежедневно, а с понедельника по четверг — еще и со скидками.

Фото: Полина Попова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места
Теги
Спецпроект

Поделиться

Другие материалы на тему


16+