Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Фоторепортажи
  2. События

​В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»

10:45 2 декабря 2020
Церемония открытия фестиваля состоялась в «Ельцин-центре». В этом году фестиваль проходит в Екатеринбурге в 17-ый раз.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге в первых числах декабря с 2004 года. В этом годуорганизаторы до последнего не знали, стоит ли переводить мероприятия и показы в режим онлайн. Так появилась идея транслировать конкурсные показы в интернете и на площадках фестиваля. Это позволит большему количеству зрителей познакомиться с работами конкурсантов.

На церемонии открытия фестиваля в рамках внеконкурсной программы зрителям представили фильм молодого режиссера Дениса Клеблеева «Алиса. Волнение». В дни фестиваля Денис Клеблеев, как и другие эксперты, будут проводить мастер-классы для конкурсантов. Привественную речь произнес президент фестиваля, кинорежиссер Владимир Макеранец, начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков, директор фестиваля Лилия Немченко.

В этом году будет представлена мемориальная программа, в рамках которой покажут два фильма. Один посвящен итальянскому режиссеру Федерико Феллини, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Второй показ посвящен российскому режиссеру Георгию Данелия.

Оценивать работы участников будут члены жюри, в которое вошли режиссеры, сценаристы, продюсеры и специалисты в области кино.

Жюри конкурса игрового кино: режиссер Алексей Федорченко, актриса Мириам Сехон, кинопродюсер Юлия Мишкинене, режиссер Андрей Сильвестров, автор киножурнала и монографий Гульбара Толомушова.

Жюри конкурса анимационного кино: преподаватель техники анимации и драматургии анимационного кино Радостина Нейкова, художник-постановщик Марина Курчевская, режиссер анимационного кино Наталья Грофпель.

Жюри конкурса неигрового кино: историк кино Андрей Апостолов, режиссер Елена Демидова, режиссер и продюсер Руслана Берндл, режиссер и сценарист Дарья Хренова.

Конкурсные показы пройдут с 1 по 5 декабря (16+). Программа фестиваля представлена на сайте. В этом году на каждый показ зрителям необходимо зарегистрироваться заранее, так как из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией в регионе, количество мест ограничено. Имена победителей объявят вечером 5 декабря.

Подробнее о том, как открыллась «Кинопроба-2020» в фоторепортаже Global City.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+