Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Уже через неделю в Екатеринбурге стартует международный фестиваль «Кинопроба-2020»

12:54 24 ноября 2020
В семнадцатый раз в столице Урала пройдет международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В рамках мероприятия состоятся онлайн и офлайн мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссерами и конопоказы.
Уже через неделю в Екатеринбурге стартует международный фестиваль «Кинопроба-2020»
Фото: пресс-служба фестиваля "Кинопроба"

В начале декабря в Екатеринбурге откроется фестиваль, который соберет представителей киношкол со всего мира. Церемония открытия состоится 1 декабря в «Ельцин Центре», а завершится мероприятие 5 декабря.

Конкурсная программа, часть мастер-классов и кинопоказы пройдут в «Доме кино». В программе фестиваля также конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссерами, художниками-аниматорами, операторами, актерами, ретроспективные показы. Например, именитый российский режиссер Иван Вырыпаев проведет онлайн мастер-класс «Перевод театрального текста в кинематографический». Также состоится традиционный питчинг анимационных проектов.

Фото: пресс-служба фестиваля

В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате – некоторые его мероприятия будут транслироваться онлайн, жюри также будет работать офлайн и онлайн.

Впервые в рамках «Кинопробы» будет работать проект «Кино-театр» – создание эскизов спектаклей на основе известных киносценариев. Арт-директор лаборатории Олег Лоевский, театральный критик, продюсер, основатель и директор фестиваля «Реальный театр». В лаборатории участвуют Свердловский государственный академический театр драмы, Театральная платформа «В Центре» (Ельцин Центр), театр «Драма номер три» (Каменск-Уральский).

Откроется фестиваль фильмом «Алиса. Волнение» (16+) режиссера Дениса Клеблеева. Его лента приурочена к 85-летию актрисы Алисы Фрейндлих.

На «Кинопробе» также совместно с московской студией короткометражного кино «Нерпа-фильм» будет запущен проект по созданию киноальманаха «Личный прием». Он будет состоять из шести короткометражных фильмов, основанных на реальных историях, произошедших с подопечными «Фонда Ройзмана».

При поддержке Польского культурного центра состоится показ полнометражного анимационного фильма «Убей это и покинь город» (Kill It and Leave This Town) (16+). Его премьера состоялась в феврале этого года на Международном берлинском кинофестивале. Он снят режиссером Мариушем Вильчинским по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», работа над фильмом шла 14 лет. Екатеринбург – второй город России, где будет демонстрироваться фильм.

Также на фестивале состоится премьера фильма «Феллини и альтер эго» (16+). Он выпущен к 100-летию великого итальянского режиссера Федерико Феллини. Показ включен в календарь юбилейной международной программы «Fellini 100».

«И, наконец, премьеру новой звуковой версии первого монгольского фильма, снятого Ильей Траубергом в 1936 году, представит внучка режиссера Дарья Хренова, режиссер, сценарист и режиссер нового русского дубляжа картины», – поделилась директор фестиваля Лилия Немченко.

Конкурсную программу можно будет смотреть на платформе и в социальных сетях фестиваля, а также на мультимедийной платформе Wink.В этом году в конкурсную программу вошло более 130 работ: игровых, анимационных, документальных – они были отобраны из 450 заявок от молодых кинематографистов из 28 стран.

Зарегистрироваться на фестиваль можно по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+