Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

На фестивале «Кинопроба» в Екатеринбурге пройдут онлайн-мероприятия с участием известных режиссеров и драматургов

12:02 12 октября 2020
В семнадцатый раз в столице Урала состоится фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».
На фестивале «Кинопроба» в Екатеринбурге пройдут онлайн-мероприятия с участием известных режиссеров и драматургов
Фото: Андрей Гусий

«Кинопроба» проходит в Екатеринбурге с 2004 года. Участниками фестиваля являются представители киношкол со всего мира. В программу мероприятия входят мастер-классы для всех, кто использует анимационные и видеотехнологии как в художественных, так и в прикладных целях: при создании рекламных роликов, учебных и научно-популярных фильмов. Кроме этого, ежегодно в рамках «Кинопробы» реализуются специальные проекты, посвященные истории кино, детскому кино и анимации.

В 2020 коду фестиваль состоится с 1 по 5 декабря сразу на нескольких площадках. Организаторы обещают, что на фествиале пройдут онлайн-лекции и мастер-классы с известными режиссерами. Например, с онлайн-лекцией выступит Иван Вырыпаев – режиссер фильмов «Кислород», «Эйфория», а также генеральный продюсер платформы «Okko-театр» онлайн кинотеатра «Okko».

«Мы очень хотим провести фестиваль офлайн, но каждый день повестка меняется, поэтому, конечно, готовимся к гибридному режиму. Уже точно знаем, что несколько мастер-классов пройдет онлайн. Так, известный драматург, режиссер театра и кино Иван Вырыпаев, а на сегодняшний день еще и генеральный продюсер платформы «Okko-театр» онлайн кинотеатра «Okko», проведет мастер-класс о превращении спектакля в фильм. Израильский режиссер документального кино Борис Мафциер выступит с онлайн лекцией о работе документалиста с устными свидетельствами, а о работе с архивами расскажет наш друг, польский документалист Мацых Дрыгас. Не теряют надежды приехать на фестиваль лично и наши старые друзья из Болгарии и Португалии» – рассказала директор фестиваля Лилия Немченко.

Как обычно, все мероприятия фестиваля, конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, лекции, будут бесплатными для всех, но в этом году зрителям нужно будет регистрироваться, чтобы соблюдать рекомендации Роспотребнадзора о предельно возможной заполняемости залов.

Подать заявку на участие, а также ознакомиться с правилами и условиями можно по ссылке.

Напомним, ранее мы писали о том, что на фестивале «Кинопроба» молодые авторы научатся писать рецензии на фильмы.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+