Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Фоторепортажи
  2. События

​В Екатеринбурге открылась выставка о молодежном движении XX века

13:00 2 сентября 2021
Специальный проект Уральской индустриальной биеннале расскажет о том, как горожане в 1980 году начали самостоятельно строить себе жилье.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В «Ельцин Центре» открылась выставка «МЖК-1980». Это совместный проект «Ельцин Центра» и Центра поддержки и развития современного искусства ZAART, приуроченный к 40-летию закладки первого камня МЖК «Комсомольский» в Свердловске.

МЖК – это молодежный жилой комплекс, который строился молодежью, и в котором эта молодежь потом жила. В Екатеринбурге действовали несколько МЖК, а самый первый из них – МЖК «Комсомольский» – был самым крупным в СССР и служил образцом успешного эксперимента.

Важное место в реализации проекта занимала идеология и люди. Поэтому выставка составлена таким образом, что раскрываются все грани того периода. А период был сложный и дефицитный.

Посетители выставки смогут прочувствовать атмосферу 80-ых годов XX века. Здесь и строительные каски, и фотографии, и иностранные журналы по дизайну конца XX века. Подробности в фоторепортаже Global City.

Проект «МЖК-1980» включает две выставки – «Что делает нас лучше» и «Место на Земле», – публичную и детскую программу, театральные перформансы и арт-интервенции, экскурсии, издание книги.

Фото: Полина Зиновьева

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+