Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Место на земле

3 сентября 2021 — 24 октября 2021
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: от 200 рублей
Ельцин Центр
ул. Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

«МЖК-1980». Движение МЖК (молодежный жилой комплекс) развивалось в позднем СССР и сочетало инициативу молодежи по строительству многоквартирного жилья своими руками и эксперимент по формированию сообщества единомышленников по месту жительства. В Екатеринбурге действовали несколько МЖК, а самый первый из них — МЖК «Комсомольский» был самым крупным в СССР и служил образцом успешного эксперимента.

Цель проекта – рассказать об истории движения МЖК и актуализировать тему инициативных движений в сфере жилищного строительства в контексте современных проблем развития города.

Проект «МЖК-1980» включает две выставки – «Что делает нас лучше» и «Место на Земле», – публичную и детскую программу, театральные перформансы и арт-интервенции, экскурсии, издание книги.

Не фокусируя внимание на самом эксперименте, выставка стремится очертить историко-социальный контекст, из которого мог получиться такой проект, как МЖК, а также выявить тенденции, которые объединяют его историю с другими подобными явлениями. Художники – участники выставки обращаются к коллективности и самоорганизации, изучая их проявление и функционирование через опыт конкретных сообществ. Объединенные в выставочном пространстве работы представляют различные низовые подходы к сфере жилищной политики; с их помощью создатели выставки стремятся способствовать актуализации таких привычных нам понятий, как дом, земля и сообщество.

Стоимость билетов от 200 рублей

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+