Scroll Down
 +26 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​В такси Екатеринбурга установят защитные экраны в ближайшее время

18:22 30 октября 2020
Минтранс и службы такси договорились о том, как и для чего ставится защитный экран в автомобиль.
​В такси Екатеринбурга установят защитные экраны в ближайшее время
Фото: Виктор Вытольский

Главная цель защитного экрана – обезопасить водителя и пассажира от заболевания коронавирусной инфекцией. Воздух может достигать как водителя, так и пассажира при чихании и разговоре. Защитный экран позволит остановить воздушный поток. В Минтрансе пояснили, что экран может быть установлен из недорогих материалов. Важно, чтобы он выполнял свою функцию.

«Нет никаких требований к материалу или конфигурации экрана. Это может быть обычная прозрачная пленка или тонкий пластик, натянутые между креслами. Вчера я сам лично попробовал оборудовать автомобиль таким экраном, у меня на это ушло пять минут», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

В Госавтоинспекции также разъяснили, что защитные экраны никак не могут повлиять на безопасность движения, если у автомобиля есть боковые зеркала. Таким образом, нет никаких ограничений для установки защитных экранов в автомобилях такси.

На данный момент водителей такси не штрафуют за отсутствие экрана. Инспекторы ГАИ объясняют водителям о новых правилах и дают рекомендации по установке.

«Сейчас госавтоинспекторы, останавливая на дорогах такси с необорудованными салонами, разъясняют водителям новую норму и напоминают о необходимости в ближайшее время установить в автомобиле защитный экран», – сообщает департамент информполитики Свердловской области.

В течение недели службы такси должны оборудовать в автомобилях экраны. По окончанию этого срока пройдет повторная встреча министра транспорта области с представителями служб такси, где обсудят, как реализуется новый указ губернатора Свердловской области.

Напомним, сегодня утром в Екатеринбурге несколько десятков таксистов выступили с акцией протеста. Они были не согласны с установкой защитных экранов в автомобилях.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+