Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

У Ельцин Центра появился большой белый медведь

13:30 30 сентября 2020
В рамках первого уральского фестиваля паблик-арта ЧӦ в Екатеринбурге появился новый арт-объект.
У Ельцин Центра появился большой белый медведь
Фото: пресс-служба фестиваля паблик-арта ЧӦ

Известный во всем мире художник Андрей Бартенев установил на территории Ельцин Центра арт-объект в виде медведя по имени Гриша.

Медведь является копией ранней работы художника, которая вышла ограниченным тиражом. Монтаж скульптуры занял около суток, ее вес составляет 1,5 тонны, а деревянные конструкции собирались вручную командой автора на территории Ельцин Центра. Художник рассказывал, что образ медведя пришел к автору из его детства, которое прошло на полуострове Таймыр.

«Я родился в г. Норильске, и когда мне было 5 лет, нас, детей, оставшихся на комариное лето на полуострове, детский сад “Ручеёк” повез в профилакторий “Валёк”, где проживало три животных в мини-зоопарке: северный олень, обезьянка и полярный медведь. Белый медведь произвел на меня ошеломляющее впечатление – так что с тех пор я рисую, леплю, строю своих белых медведей и рассылаю их в города по всей планете. Все мои медведи улыбаются! Улыбаются вам – зрителям, в надежде на вашу ответную улыбку. В Екатеринбург на фестиваль ЧӦ приехал медведь Гриша, он очень любит баранки. Весь орнамент его тела – это цепь баранок» – рассказал Андрей Бертенев.

Кураторами проекта выступили Андрей Люблинский и команда фестиваля STENOGRAFFIA.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+