Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге выбрали лучшую концепцию набережной городского пруда

11:20 28 октября 2021
Профессиональное жюри подвело итоги конкурса на благоустройство набережной Исети. Победителями стали екатеринбургские архитекторы.
В Екатеринбурге выбрали лучшую концепцию набережной городского пруда
Фото: Полина Зиновьева

За концепцию Открытого консорциума (входят Архитектурное бюро «Плотинка», проектное бюро R1, Архитектурное бюро FISH studio) проголосовало наибольшее количество горожан. Также проект одобрило жюри, в состав которого вошли члены администрации, профессионального сообщества и общественники.

Согласно проекту, на территории в границах улиц Челюскинцев – переулка Красного – Николая Никонова – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – 8 Марта – Бориса Ельцина появятся деревянные пирсы и причалы, большой амфитеатр и колесо обозрения. Для того, чтобы горожане могли свободно переходить на другой берег реки, под Макаровским мостом появится длинный пешеходный маршрут.

«Мы предлагаем пространство под мостом и сам мост рассматривать как историю, которая будет соединять разные берега. Он занимает обширную территорию под собой. Как раз под этим мостом можно разместить пешеходную, велосипедную дорожки. Чтобы это не было слишком урбанизировано, мы решили добавить туда природу. Получится такой сад с садами. На деревянных понтонах под мостом расположатся многофункциональные зоны», – рассказывали архитекторы на строительном форуме 100+.

Также планируется установить на набережной точки лодочного проката. Для спортсменов появятся площадки для командных видов спорта, зоны для воркаута и йоги. Около гимназии № 9 появится площадь, на которой будут проходить концерты и фестивали. Украсят набережную фонтанами. Победители получат от администрации города 1 миллион рублей. Остальные участники за проделанную работу получат по 250 тысяч.

На сайте Открытого консорциума представлены фотографии того, как может выглядет набережная. Посмотрите на них.

Напомним, ранее мы рассказывали, что именно уральцы определят, как будет выглядеть набережная Исети.

Фото: скриншот сайта Открытый консорциум

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+