Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге впервые пройдут соревнования по триатлону

10:22 28 июля 2022
Соревнования пройдут в Шарташском лесопарке уже в эти выходные. Участникам предстоит преодолеть заплыв в озере, заезд на велосипеде и бег на дистанции.
В Екатеринбурге впервые пройдут соревнования по триатлону
Фото: предоставлено пресс-службой Алексея Вихарева

В воскресенье, 31 июля, Шарташский лесопарк станет местом притяжения спортсменов со всей области – там пройдут первые городские соревнования по триатлону. Проект получил название URALMASH SHARTASH. На пути к победе участники должны будут нырнуть в озеро Шарташ, проехать по берегу водоема на велосипеде, а затем пробежать по пешеходной части лесопарка. Организаторы уверяют, что переживать за качество воды не стоит – областной Центр гигиены и эпидемиологии признал озеро пригодным для купания.

На выбор спортсменам было представлено две дистанции: SPRINT и OLIMPIC. Они отличаются протяженностью испытаний. К участию допускаются как одиночные триатлеты, так и команды из трех человек, каждый участник которой пройдет свой участок. Формат оказался настолько популярен, что организаторы были вынуждены увеличить лимит на эстафету на более простой «спринтерской» трассе за счет уменьшения количества индивидуальных участников.

«На сегодня набрали лимит в формате SPRINT: 140 человек на индивидуальной дистанции и 60 человек на эстафете. Остались места на дистанцию OLIMPIC как в личной, так и в командной гонке», – рассказал организатор URALMAN SHARTASH Александр Торощин.

Мероприятие пройдет при поддержке администрации города и депутата Екатеринбургской думы Алексея Вихарева. Он заверил участников, что также примет участие в соревнованиях.

«Дважды участвовал в международных соревнованиях по триатлону. В России этот вид спорта также развивается, и здорово, что Екатеринбург вошел в число городов, где будут проходить такие старты. С удовольствием поддержал организаторов гонки и сейчас активно готовлюсь к триатлону на Шарташе: 31 июля побежим, поедем, поплывем», – рассказал Алексей Вихарев.

Основные старты пройдут в воскресенье, 31 июля, в 7:30 откроется дистанция для спринтеров, а в 9:00 – для олимпийцев.

Получить стартовые пакеты и сдать велосипеды в транзитную зону нужно заранее – в субботу, 30 июля. В этот же день начнет работу зона ЭКСПО, где можно приобрести экипировку и спортивное питание. В 15:00 ожидается мастер-класс по плаванию в открытой воде шестикратного чемпиона мира Юрия Прилукова, а позднее желающих приглашают поучаствовать в викторине и детской развлекательной программе.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+