Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

День рождения Павла Бажова отметят в трех городах Свердловской области

13:18 26 января 2023
Мероприятия, приуроченные к 144-летию великого уральского писателя, пройдут в Екатеринбурге, Сысерти и Полевском. Гостей ждут чтения сказов, выставки и презентация уникального арт-объекта.
День рождения Павла Бажова отметят в трех городах Свердловской области
Фото: Евгений Поторочин

В пятницу, 27 января, уральскому писателю Павлу Петровичу Бажову исполняется 144 года. В честь памятной даты областные и муниципальные культурные учреждения Свердловской области проведут ряд мероприятий. Так, например, жителей Екатеринбурга приглашаются посетить чтения сказов Бажова на языках народов Среднего Урала: башкирском, казахском, киргизском, русском и других. Мероприятие состоится в Свердловской областной межнациональной библиотеке. Начало в 12:00.

Затем празднование переместится в Свердловскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Там в 16:00 откроется книжная выставка произведений Бажова. Экспозиция познакомит гостей со специальными форматами взаимодействия с читателем: тактильным, аудиокнигами и изданиями со специальным шрифтом Брайля. Кроме того, участников ждет настольная игра-викторина по творчеству писателя.

Завершить празднование дня рождения Бажова екатеринбуржцы смогут в Доме кино. На большом экране совершенно бесплатно покажут сразу две картины, снятые по произведениям писателя. В 14:00 состоится показ ленты «Ящерка вернется», а в 17:00 зрителей познакомят с фильмом «Золотой полоз».

Ряд мероприятий также ожидается в Сысерти. Уральцев приглашают на театрализованную программу «Изнанка Каменного цветка» в Музее П. П. Бажова (Сысерть, ул. Володарского, 16). Это костюмированная экскурсия по всем уголкам усадьбы писателя. Посетить ее можно с 10:00 до 17:00.

Там же пройдет спектакль «О сказах и сказочниках». В мир заводского фольклора участников погрузит дровяной сторож Слышко. Представление проходит с 10:00 до 17:00.

В Полевском публичные мероприятия начнутся в 14:00. Так, учреждение подготовило лекцию в народном музее «Малахитовая шкатулка». Следом откроется экспонат «Венец Хозяйки Медной горы» с использованием 3D-технологий. Наконец, финальным событием станет открытие однодневной выставки работ Вячеслава Назарука. Он рисовал уникальные иллюстрации к произведениям Бажова.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+