Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Музей Свердловского рок-клуба появится в Екатеринбурге

15:34 24 декабря 2021
Здание епархиального дома в Екатеринбурге, где в 80-е годы гремели концерты уральских рокеров, в скором будущем может ожить благодаря открытию музея Свердловского рок-клуба. Об этом сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
Музей Свердловского рок-клуба появится в Екатеринбурге
Фото: Полина Зиновьева

ДК Свердлова знаком многим жителям Урала – раньше здесь располагался культовый Свердловский рок-клуб, объединивший в себе самых талантливых людей города. Сейчас здание уже много лет как пустует. Городская епархия, в чьем распоряжении находится строение, выступило с инициативой перестроить его под аллею славы уральских рок-музыкантов.

«Мне бы хотелось – и я готов по этому поводу встречу с представителями Свердловского рок-клуба – чтобы там сделали музей Свердловского рок-клуба», – заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

По словам митрополита, работа по созданию музея рок-клуба в здании епархиального дома идет полным ходом. Так, в настоящее время специалисты дают оценку конструкции строения и подсчитывают, сколько средств уйдет на реализацию идеи, передает ТАСС.

Епархиальный дом был построен в начале XX века для Православного церковного братства святого праведного Симеона. В советское время после расширения и реконструкции он стал Домом культуры имени Профинтерна. С 1986 по 1991 год одну из комнат в здании занимал Свердловский рок-клуб.

Сейчас в Екатеринбурге идет работа над аналогом культового Свердловского рок-клуба. Креативный кластер поможет молодым музыкантам заявлять о себе и продвигать свое творчество.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+